Время и Деньги
18.12.2003 Общество

Еще раз про любовь

Но не успел Валентин вылечить девушку, как его арестовали из-за религиозных убеждений. Перед казнью он попросил у тюремщика бумагу и чернила и быстро написал той самой девушке прощальное любовное письмо. В записке же лежал желтый цветок крокуса и было написано “От твоего Валентина”. Девушка взяла шафран на ладонь - и увидела его сверкающие цвета. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось. Валентина же казнили 14 февраля 270 года.

В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем святого Валентина.

Самый популярный обычай, без которого невозможно представить праздник, - обмениваться друг с другом любовными посланиями в виде валентинок.

Самая старинная из них, датированная предположительно XV веком, выставлена в Британском музее. Бумажными валентинками раньше обменивались вместо подарков. Особую популярность они приобрели в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.

Изобретательность влюбленных в создании валентинок не знала предела. Валентинки вырезали маленькими ножничками или прокалывали булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали валентинку - пазл, ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками. Современные влюбленные все чаще поздравляют друг друга виртуальными валентинками.

Кстати: Русская православная церковь относится к Дню всех влюбленных прохладно, хотя и признает существование святого Валентина. Недавно Патриарху была подарена частица мощей этого святого, вскоре они будут выставлены в храме Христа Спасителя. У нашей церкви есть свои святые, покровители любящих сердец. К ним можно причислить Петра и Февронию, Иоакима и Анну, создавших благочестивую семью, в которой родилась Пресвятая Мария. Так что праздник праздником, но если вы сегодня зайдете в храм и помолитесь за тех, кого любите, это не помешает.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии