Время и Деньги

Куда упрятать мафиози

В ближайшее время в Москве должно состояться заседание комиссии Главного управления исполнения наказаний, на котором будет определено место отбытия наказания для 32 лидеров и участников оргпреступного сообщества “29 комплекс”. От ее решения будет зависеть, сможет ли возродиться преступный синдикат.

Сегодня о самом кровожадном преступном сообществе, всего несколько лет назад контролировавшем практически все Закамье Татарстана, стали забывать. В позапрошлом году его “актив” получил по заслугам, и самые жуткие прогнозы о том, что мафиози подкупят присяжных и суд, не оправдались. Расследование дела завершилось триумфом правосудия.

Присяжные заседатели признали мафиози виновными в 21 убийстве. Лидеров ОПС Адыгана Саляхова и Юрия Еременко суд приговорил к 25 годам и пожизненному лишению свободы. Это была самая большая победа правоохранительных органов в борьбе с оргпреступностью. И не только России, но и Татарстана. Не случайно в Казань после вынесения приговора приехал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и вручил правительственные награды всем участникам ликвидации сообщества, вплоть до судьи, вынесшего бандитам приговор.

Между тем окончательную победу праздновать рано. Вопрос о том, где будут отбывать наказание поверженные мафиози, более чем серьезный и не случайно решается на столь высоком уровне. По сути, речь идет о том, сможет ли ОПС сохранить свои позиции в республике.

Понятно, костяк сообщества если когда-нибудь и выйдет на свободу, то очень не скоро. Но не секрет, что полностью ликвидировать ни одно преступное сообщество еще никому не удалось. Можно говорить скорее о сдерживании того или иного ОПС. Практика показывает, что после громких судебных процессов на свободе остаются десятки, если не сотни рядовых участников. В особенности это относится к “29 комплексу”, считавшемуся едва ли не самым крупным преступным сообществом в республике. Его участников просто физически невозможно пересажать (по оценкам правоохранительных органов, численность ОПС доходила до 1000 человек). Они никуда не делись, хотя их активность явно снизилась.

А руководить ими можно и из-за колючей проволоки. То, что в местах лишения свободы у заключенных изымают мобильные телефоны, а в камерах, где содержатся лидеры ОПС, сделан евроремонт, хорошо известно. Были бы связи и деньги. У “двадцатьдевятников” есть и то, и другое. Не зря же, пока шло расследование, прокуратуру завалили депутатскими запросами о законности арестов лидеров. Неизвестна и судьба “общака” челнинских бандитов, оценивавшегося в 80 миллионов долларов. Так что поселись “двадцатьдевятники” в колониях республики, нельзя исключать возможности хоть и частичной, но реанимации ОПС.

И определенные опасения на этот счет есть. Татарстанское управление по борьбе с организованной преступностью уже направило в ГУФСИН России письмо, в котором не рекомендовало оставлять челнинских бандитов для отбытия наказания в Татарстане.

В идеале “двадцатьдевятников” необходимо отправить подальше от республики, где их влияние было бы ограничено. Однако решение об этом еще не принято.

Единственный, кто точно покинет пределы Татарстана, - Юрий Еременко, поскольку колоний, предназначенных для содержания пожизненно заключенных, в республике нет.

Зато остальные мафиози, в том числе и лидер группировки Саляхов, вполне могут остаться дома. По крайней мере, закон этого не запрещает. А уж какую политику они поведут, не трудно догадаться.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии