Время и Деньги
17.12.2003 Общество

Не верю...

На первый взгляд, все это продиктовано заботой о нас. А если подумать, многие ли при нынешнем уровне зарплат смогут большую ее часть отдавать за коммунальные услуги. Субсидии, на которые уповаем, не спасут. Не с того начали реформу - поднимите сначала зарплату до уровня потребительской корзины.

ЖКХ - стена непробиваемая. Редко кому из жильцов удавалось с ходу решить свои коммунальные проблемы. Не один раз нужно заглянуть в ЖЭУ, РЭУ, ДЕЗ... как они еще там называются, и чаще наталкиваешься на такое отношение, что сразу возникает чувство: ты здесь никому не нужен.

Однажды у соседей сверху прорвало батарею и горячая вода хлынула в мою только что отремонтированную квартиру. Приехавшая “аварийка” трубу заварила, а мне пришлось бежать в ЖЭУ. Дело было в конце рабочего дня, обещали прийти завтра. Никого не дождавшись, звоню. В ответ: мы не смогли, у нас аварийные вызовы были. А по голосу чувствую: забыли. Когда все же из домоуправления удосужились прийти, прошу их составить акт. “Что вы, зачем акт? Мы же знаем, что такая авария произошла. Пришлем вам мастера, дадим материалы. Все восстановим, не волнуйтесь”, - убедили они меня. И я поверил, и, конечно, сделал огромную ошибку: никакого мастера не дождался. Хоть на двести процентов повысь тарифы на услуги - не верю, что в этой отрасли что-то наладится. Не уверен, что, получив мои деньги, ЖЭУ тут же заменит проржавевшие трубы или хотя бы отремонтирует подъезд моего дома. Я пятнадцать лет в Казани живу и не припомню случая, чтобы кто-то из домоуправленцев пришел и поинтересовался, что волнует жильцов.

Наверное, для начала нужно изменить психологию сотрудников жилищно-коммунальной сферы, чтобы управдом был если не другом человека, то хотя бы наши проблемы стали и его насущной проблемой.

Виталий Михайлов, военнослужащий. Казань”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии