Геннадий Цыгуров попрощался с “Нефтехимиком”. А Владимир Крикунов пока - тренер на птичьих правах
25.02.2010 Спорт

Геннадий Цыгуров попрощался с “Нефтехимиком”. А Владимир Крикунов пока - тренер на птичьих правах

Пятнадцатая по счету тренерская отставка в суперлиге не стала сенсацией: “Нефтехимик” с конца прошлого года неуклонно сдавал свои турнирные позиции и к середине февраля выбыл из зоны плей-офф. В итоге своего поста лишился главный тренер “Нефтехимика” Геннадий Цыгуров.

“Частичка моего сердца осталась в Нижнекамске”.

Случилось это на следующий день после поражения нижнекамцев в Нижнем Новгороде от “Торпедо”. В тот же день Цыгуров уехал из Нижнекамска домой, в Тольятти, покинул “Нефтехимик” и другой Цыгуров - Денис, сын экс-наставника, работавший в тренерской бригаде “Нефтехимика”. Исполняющим обязанности главного тренера команды стал старший тренер “Нефтехимика” Айрат Кадейкин, год назад уже принимавший бразды правления командой после отставки Геннадия Сырцова. Через несколько часов после перемен на тренерском мостике “Нефтехимика” Геннадий ЦЫГУРОВ дал нам свой комментарий.

- Геннадий Федорович, ваша отставка - чья инициатива?

- Утром 16 февраля мне позвонил президент клуба, глава ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, и сказал, что он принял решение отправить меня в отставку в связи с неудовлетворительными выступлениями команды.

- Положа руку на сердце, вы ждали подобного развития событий?

- В такой ситуации всего можно было ожидать. Турнирное положение команды действительно неважное, и я никогда не отрицал свою вину за происходящее и не собираюсь сваливать ее на кого-то еще... Вот только одной фразой про наши проблемы не скажешь - тут целый комплекс проблем, нуждающийся в тщательном анализе...Что будет дальше, я не знаю - только-только приехал домой в Тольятти. Работать нужно, жизнь продолжается, такова наша тренерская доля - рано или поздно следует отставка. Наверное, пока буду отдыхать, сколько это времени займет, не знаю.

- Успели проститься с командой?

- Да, конечно. Я сказал ребятам, что за неудачное выступление команды, прежде всего, несу ответственность я, как главный тренер. Пожелал ребятам удачи, пожал всем руку... Остается шесть матчей, если еще удача нам немного улыбнется, то команда вполне может пробиться в зону плей-офф. В предпоследнем туре мы выиграли дома у новокузнецкого “Металлурга”, а через пару дней в Нижнем Новгороде в первом и третьем периоде переиграли хозяев, но забили всего одну шайбу, пропустив две... Желаю “Нефтехимику” побед во всех оставшихся матчах регулярного чемпионата. Частичка моего сердца все равно осталась в Нижнекамске.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии