26.02.2010 Спорт

Эмоциональный всплеск

“Сибирь” (Новосибирск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 0:5 (0:1, 0:0, 0:4). Новосибирск, 18 февраля. Шайбы забросили: Куликов (18), Берников (51, 59), Нурисламов (54), Исламов (55). Штраф: 10-10. “Нефтехимик”: “Нефтехимик: Гарнетт. Балмин-Староста, Галушкин-Смирнов-Кукумберг. Нурисламов-Щитов, К.Макаров-Кузьмин-Д.Макаров. Билалов-Гроть, Пестушко-Исламов-Иванов. Зубов-Телюкин, Куликов-Хлыстов-Берников.

Первый же матч после смены наставника нижнекамцы провели блестяще. Ничего удивительного: перемены на тренерском мостике нередко приводят к сильнейшему эмоциональному всплеску.

Уже в первом периоде гости дали понять, что приехали и в Сибирь за тремя очками. Яростный натиск нижнекамцев дал свои плоды в концовке первой трети матча. Берников протаранил оборону “Сибири” по флангу, прострелил на пятачок, подставленная клюшка Куликова, 0:1.

Во втором периоде хозяевам легче не стало, но оборона “Сибири” выдержала сильнейший пресс атак “Нефтехимика”, а голкипер сибиряков Николаев несколько раз просто выручил свою команду.

В начале третьего периода у новосибирцев был прекрасный шанс выровнять игру. Дважды хозяева имели преимущество в два игрока, но не смогли этим воспользоваться, после чего стали нервничать и откровенно хамить. Гости же блестяще провели концовку матча, забросив за 8 минут 4 шайбы! Сначала хрестоматийный выход “два в один” удался Берникову и Нурисламову, бросок с ползоны - 0:2. Вскоре следует удаление в составе “Сибири”, чем не замедлили воспользоваться гости. Своевременное подключение к атаке защитника Нурисламова, передача на дальнюю штангу, 0:3. Не прошло и минуты, как еще одна шайба влетела в ворота новосибирцев: Исламов вовремя накатился на чужой пятачок, где его увидел Иванов, 0:4. А когда до конца встречи оставалось менее двух минут, счет стал 0:5 - гости во второй раз реализовали выход “два в один”.

Теперь в активе “Нефтехимика” стало 65 очков - 16-е место, нижнекамцы вернулись в зону плей-офф.