Время и Деньги
07.11.2011 Техно

Правительство экономит время. За счет электронного документооборота

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный развитию инфокоммуникационных технологий в Татарстане.

По оценке министра информатизации и связи РТ Фарита Фазылзянова, в минувшем году республика достигла серьезных положительных результатов в этой области. Это видно не только по возросшим инвестициям, но и по тому, как изменились обращения граждан, связанные с ИКТ-услугами. Так, в рамках частно-государственного партнерства в отрасль удалось привлечь более 3,2 млрд. рублей, что на 27 процентов больше, чем в 2006 году. А анализ обращений показал, что и население, и бизнес сейчас больше всего волнует появление новых современных услуг и тарифная политика.

Министр сообщил, что наиболее революционные перемены ожидают телерадиовещание, которое постепенно переходит на цифровой формат. В регионе разработана “Концепция развития телерадиовещания в РТ с учетом перехода на цифровые технологии”. Полномасштабные работы начнутся в этом году, но уже прошедшим летом в Казани цифровое ТВ было запущено в тестовом режиме. Помимо столицы республики оно охватывает Зеленодольский, Высокогорский, Верхнеуслонский и Пестречинский районы. А 29 февраля “цифра” станет доступна буинцам.

Появление новой услуги наиболее важно для села, так как там зачастую доступны два-три канала, да и качество изображения оставляет желать лучшего. Зато цифровое телевидение позволяет принимать 18-20 программ. Правда, для этого нужно обзавестись специальной приставкой, но Фарит Фазылзянов уверен, что бизнес не заставит себя ждать и эта техника появится в продаже везде, где работает цифровое ТВ.

Что касается развития Интернета, то, по данным операторов, в Татарстане сейчас 500 тыс. пользователей. А вот широкополосный Интернет - это всего лишь 100-120 портов. Конечно, эти цифры не совсем корректны. На самом деле пользователей-физлиц намного больше, поскольку за одним портом часто скрываются локальные сети организаций и предприятий. Однако, учитывая, что в республике 1 млн. 300 тыс. домохозяйств, в перспективе все они должны быть обеспечены широкополосным Интернетом, сказал министр.

В то же время развитие “всемирной паутины” в Татарстане сдерживают высокие тарифы. Проведенное МИС РТ исследование показало, что по некоторым тарифным планам цены почти в 10 раз выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Одна из причин в том, что трафик идет по магистральным каналам федеральных операторов, к которым прибавляются тарифы региональных провайдеров на “последней миле”. Кроме того, рынок очень монополизирован. Господин Фазылзянов уверен, что исправить ситуацию может только появление новых операторов интернет-услуг.

Генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров рассказал о внедрении IT-решений в работу госслужащих. Например, в рамках системы “Электронное правительство” в прошлом году был введен в эксплуатацию межведомственный документооборот, портал правительства и субпорталы органов государственной власти. По словам господина Никифорова, в других регионах РФ ничего подобного нет. На сегодняшний день в единой системе электронного документооборота работают около 75 процентов чиновников татарстанских министерств. Благодаря этим новшествам время прохождения документов внутри Правительства Татарстана уменьшилось на 30-40 процентов. Кроме того, IT-централизация существенно ускорила работу чиновников. Эксперты подсчитали, что ежедневно за счет внедрения СЭД экономится полчаса рабочего времени Премьер-министра РТ. В 2008 году предстоит проделать аналогичную работу с муниципальными органами власти.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии