Есть такая профессия - Родину защищать
14.09.2008 Общество

Есть такая профессия - Родину защищать

Вчера в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка "На защите Отечества". Она посвящена российской армии и отражает отновные события ее истории на протяжении трех столетий.

Открытие получилось трогательным - выступали ветераны, чьих орденов было не сосчитать, эстафету от них приняли участники "Снежного десанта". А затем под звуки полкового марша в исполнении оркестра суворовского училища приглашенные проследовали в зал, где разместилась экспозиция.

Первый раздел выставки рассказывает о российской армии, начиная с эпохи Петра I до Октябрьской революции 1917 года. Экспозиция включает события и факты, иллюстрирующие этапы становления военного дела в Казанской губернии, участия наших земляков в важнейших военных действиях XIX - начала XX века.

Второй раздел повествует об истории создания Красной армии в революционной России в начале 1918 года и предшествовавших этому событиях, о формировании и действиях частей этой армии на территории нашего края. Любопытный экспонат этого раздела - листовка, повествующая, что с 7 августа 1918 года в Казани вводится военное положение. Сколько жизней наших земляков было унесено в эти дни!

Впрочем, прошло немного времени, и тот, кто еще недавно чувствовал себя уверенно, превратился в жертву. Выставка знакомит с драматическими страницами репрессий 1930-х годов в отношении военных, они попадали в эти жернова чаще других.

Естественно, что большой раздел посвящен теме Великой Отечественной войны. И здесь письма и фотографии - живые свидетели человеческой трагедии.

Завершают выставку два раздела - о послевоенной Советской армии, об участии татарстанцев в афганской войне, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, реформировании российской армии на современном этапе. Есть здесь трогательный стенд - фотографии, которые присылают из армии татарстанцы сейчас.

Среди экспонатов выставки - документы и фотоматериалы, письма, плакаты, знамена, обмундирование, памятные и наградные медали, оружие, мемориальные вещи из коллекций фронтовиков, Героев Советского Союза Я.Чанышева, Г.Сафиуллина, С.Ахтямова, М.Сыртлановой, Н.Липатова.

Кроме этого использованы современные реконструкции мундиров и оружия, изготовленные участниками движения военно-исторической реконструкции клуба "Витязь", а также комплекс материалов, предоставленных Татвоенкоматом и военными училищами Казани.

Как сказал один из выступавших, Родина может накормить и напоить, но вот защитить себя она не может. Долг чести каждого мужчины - быть готовым к ее защите. На открытии выставки было много ребят из суворовского училища, которые с любопытством рассматривали экспонаты: будущее поколение российских военных изучает опыт предшественников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии