В Татарстане ищут вундеркиндов. Команда Первого канала начала отбор одаренных детей для участия в проекте "Сокровища нации: Россия - вперед"
13.09.2008 Общество

В Татарстане ищут вундеркиндов. Команда Первого канала начала отбор одаренных детей для участия в проекте "Сокровища нации: Россия - вперед"

Каким будет новое шоу, цель которого в том, чтобы поддержать талантливых российских школьников, пока неизвестно. Но масштаб телепроекта впечатляет: кастинги на шоу уже состоялись в нескольких крупнейших городах России: Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге.

В состав казанской комиссии вошли трое татарстанцев: учителя - победители конкурсного отбора в проекте "Образование" Юрий Лазарев и Наталья Агапова и певица Зиля Сунгатуллина. Возглавил жюри знаток Александр Друзь, не раз ставивший школьников в тупик вроде бы легкими, но коварными вопросами.

С нацией все в порядке

- К сожалению, я не участвовал в кастингах, которые уже были в других городах, но от коллег знаю о результатах, - рассказал журналистам Александр Абрамович перед началом отбора. - Результаты хорошие, потому что детей у нас, слава богу, много, и детей очень хороших: страна большая. Так что с нацией все в порядке, потому что дети подрастают замечательные и, надеюсь, они станут хорошими людьми.

От нашей республики в кастинге приняли участие 170 школьников в возрасте от 9 до 15 лет из Казани, Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и других городов. Дети эти - победители различных олимпиад, конкурсов и фестивалей, приглашали их по рекомендации учителей. Многие из ребят имеют опыт участия в телеиграх, как, например, Станислав Шипачев из 39-й казанской школы, немало удививший жюри тем, что отвечал, не дослушав вопрос. Как позже признался школьник, сказалось участие в "Самом умном"...

Друзя бояться не надо

- Мы будем оценивать знания, сообразительность и умение сориентироваться в ситуации, - обозначил Александр Абрамович критерии отбора финалистов.

- Главное, чтобы ребята сумели не растеряться перед таким авторитетом, как Александр Друзь. Это большой стресс, - добавил министр образования РТ Наиль Валеев.

Дети радостно выбегали к микрофону, но как только звучал первый вопрос, конкурсанты терялись.

- Надо делать дыхательную гимнастику, - посоветовал Друзь. - Глубокий вдох - выдох...

И вся очередная партия вундеркиндов дружно вздохнула...

Впрочем, многих смутить было сложно. Ребята лихо рапортовали "не знаю!" на вопрос о том, кто написал "Джоконду", уверяли, что змея анаконда живет в Африке, а некоторые, услышав особо каверзные вопросы, возмущались: "Понятия не имею!".

Зато татарстанские школьники доказали, что наша республика - многонациональная и многоязычная: ребята здоровались с комиссией не только на татарском, но и на немецком, польском и иврите.

Всего по итогам кастинга отберут 15-20 татарстанских школьников. Затем из них будет сформирована команда из семи участников, которая и будет представлять республику на телевидении. Кстати, у Александра Друзя впечатления о наших школьниках самые хорошие.

Имена школьников, прошедших кастинг, объявят сегодня в "Татнефть-арене" во время концерта, в котором будут играть "звездные" рок-команды России.

Виртуоз-балалаечник

На вопросы о том, сколько партий прошло в Госдуму и сколько градусов в развернутом угле, ребята отвечали легко. А вот книжным, мультяшным и киногероям не повезло. Как звали Малыша, друга Карлсона? Сколько зверей встретил Колобок? Здесь призадумались и взрослые. Друзь же задавал многим один и тот же вопрос: "Как зовут девочку в сказке "Три медведя"? Вовсе, кстати, не Машенька, как нас уверяет реклама...

Досталось и географии. Казань, как оказалось, находится у слияния Волги и Оки. А купец Никитин жил во Владивостоке.

И, пожалуй, самый неожиданный ответ: "На чем играл Мстислав Ростропович?" - "На балалайке".
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии