Время и Деньги
14.09.2011 ТВ и кино

"НИКА" получила номинантов

Объявлены номинанты Национальной кинематографической премии "НИКА" за 2007 год.

Так, в номинации "Лучший игровой фильм" представлены "Груз 200" режиссера Алексея Балабанова, "Монгол" Сергея Бодрова, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Русалка" Анны Меликян.

В номинации "Лучшая режиссерская работа" будут состязаться А.Балабанов ("Груз 200"), С.Бодров ("Монгол) и А.Попогребский ("Простые вещи").

В номинации "Лучшая сценарная работа" представлены Юрий Арабов ("Ужас, который всегда с тобой"), А.Меликян ("Русалка") и А.Попогребский ("Простые вещи").

Претендовать на "НИКУ" в номинации "Лучшая мужская роль" будут Сергей Гармаш (за работу в фильме "12"), Константин Лавроненко ("Изгнание") и Сергей Пустепалис ("Простые вещи").

В номинации "Лучшая женская роль" за "НИКУ" поборются Евгения Добровольская (картина "Артистка"), Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными") и Мария Шалаева ("Русалка").

"НИКУ" за лучшую операторскую работу могут получить Михаил Кричман ("Изгнание"), Олег Лукичев ("Путешествие с домашними животными") или Сергей Трофимов ("Монгол").

По словам директора автономной некоммерческой организации "НИКА" Игоря Шабдурасулова, всего в этом году для участия в конкурсе "НИКИ" были отобраны 94 фильма - в частности, 21 анимационный, 21 неигровой и 46 игровых российских фильмов.

Первый тур голосования проходил с 24 января по 15 февраля, в результате были отобраны номинанты.

Второй тур, когда будут отбираться лауреаты, проходит с 21 февраля по 15 марта.

Лауреаты "НИКИ" за 2007 год будут объявлены 21 марта на 21-й торжественной церемонии вручения премии, которая пройдет в Театре Российской Армии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии