Победил более рациональный
28.02.2010 Спорт

Победил более рациональный

“Ак барс” (Казань) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1). Казань, 20 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (18), Степанов (35); “Салават Юлаев” - Микеска (21, 54), Нуртдинов (32), Терещенко (37). Штраф: 10-22.

“Ак барс”: Норонен. Жиру-Медведев, Зарипов-Архипов-Морозов. Буравчиков-Никулин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Панин-Емелин, Обухов-Зиновьев-Казионов. Селезнев-Зубарев, К.Петров-Жуков-Степанов.

Этот принципиальный спор длится уже полвека. До этой встречи казанцы и уфимцы сыграли друг с другом в чемпионатах страны 125 матчей: 53 победы у “Ак барса” и 52 - у “Салавата Юлаева” при 20 ничьих. В этом сезоне у “Салавата Юлаева”, по дружным оценкам специалистов, самый большой в суперлиге бюджет. Этот факт позволил уфимцам прошлым летом перекупить у казанцев целую пятерку (Прошкин и Воробьев из-за травм на этот раз не сыграли против старых партнеров из “Ак барса”), что, как вы сами понимаете, еще более повысило напряжение в старом споре. В игре первого круга в Уфе хозяева победили, чтобы во втором круге проиграть в Казани.

Еще за несколько часов до матча не было ясно, сможет ли сыграть за хозяев центрфорвард Сергей Зиновьев, пропустивший из-за травмы одну из недавних игр. В итоге он все же принял участие в матче в привычной третьей смене, а вот защитника второго звена Андрея Первышина мы не увидели - заболел парень.

Игру команды начали очень осторожно, никто не хотел рисковать - цена ошибки в таких напряженнейших матчах чрезвычайно высока. И у тех, и у других совершенно не получалась игра в большинстве. Но вот свой первый реальный шанс использовала первая пятерка “Ак барса” - отличился Морозов, 1:0.

Второй период хозяева начали очень несобранно, и уже через 45 секунд счет стал 1:1 - рикошет от конька своего же защитника. К середине периода казанцы вновь стали доминировать на льду, но тем не менее в меньшинстве хозяева пропустили еще одну шайбу - Нуртдинов красиво перехитрил Норонена на пятачке, 1:2... Но тут “Ак барс” так насел на ворота противника, что гол был неминуем. И Степанов буквально затолкал шайбу в ворота “Салавата Юлаева”, 2:2. Однако “барсов” подвел Емелин: третье его удаление в матче закончилось точным кистевым броском Щадилова в девятку, 2:3. Фортуна явно стала отворачиваться от хозяев, чья игра никак не заслуживала такого счета. Но, и это главное, уфимцы сыграли гораздо рациональнее и умнее, наказав в концовке казанцев за еще одну грубую ошибку в обороне.

Это поражение отбросило “Ак барс” на 7-е место.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер “Салавата Юлаева”: “В Казани нас всегда принимают будь здоров...Серьезно готовились, знали, что придется очень много играть в обороне - так и получилось. К счастью, мы выстояли, еще и забили, а это большое психологическое преимущество в столь напряженных матчах. “Ак барс” много атаковал, приложил массу усилий, но мы отстояли свои ворота и еще забили”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Настрой был хороший - у меня нет претензий к ребятам. Но, к сожалению, слишком увлеклись атаками, меньше обращая внимания на оборону. Поэтому не случайно пропускали порой откровенно нелепые голы. Второй матч подряд сильно хромает реализация - создаем много опасных моментов, но не забиваем. Хотя сегодня, конечно, нужно отдать должное сопернику, уфимцы сыграли очень сильно”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии