Время и Деньги
12.08.2009 Экономика

Небезопасная экономия

Аварийность на промышленных объектах и производственный травматизм обусловлены изношенностью основных фондов и недостаточным контролем за безопасным проведением работ. Такие выводы прозвучали на итоговом совещании Управления Ростехнадзора по Татарстану.

На итоговом совещании Руководитель Управления Ростехнадзора по РТ Борис Петров отметил, что в прошлом году проводилось около 11 тысяч обследований в области промышленной и энергетической безопасности, в результате которых было выявлено около 113 тысяч нарушений. При этом по линии технологического надзора были наложены административные штрафы на сумму 11685,9 тысячи рублей, экологического надзора - 5764,8 тысячи рублей, энергетического надзора - 3593,5 тысячи рублей.

В 2007 году на опасных производственных объектах произошло 4 аварии и 15 несчастных случаев. При этом 10 случаев со смертельным исходом произошли при эксплуатации электроустановок и грузоподъемных механизмов.

Борис Петров обратил внимание участников совещания на высокую степень изношенности основных фондов. Особенно это характерно, по его словам, для энергетики и нефтедобывающей промышленности (на некоторых предприятиях износ оборудования достигает 70-80%). Подобная картина наблюдается и в строительстве - из 150 башенных кранов на объектах Казани более 80% отработали нормативные сроки службы.

По мнению специалистов Ростехнадзора, высокий травматизм на производстве обусловлен в том числе неэффективным технологическим контролем на самих предприятиях. Борис Петров заметил, что “обследования, проводимые работниками служб производственного и ведомственного контроля, носят формальный и поверхностный характер”.

Заместитель начальника государственной инспекции труда в Татарстане Ирек Мухаметшин привел ряд красноречивых цифр. За последние 5 лет на предприятиях республики погибли 500 человек, получили травмы около 20 тысяч человек. По его информации, в прошлом году инспекция расследовала 520 несчастных случаев на производстве.

Борис Петров отметил, что особую обеспокоенность вызывает состояние систем электроснабжения на объектах сфер образования, здравоохранения и социальной защиты. В прошлом году в ходе проверок было выявлено, что в 426 школах республики электрооборудование требует ремонта. Из девяти прошлогодних пожаров в школах четыре связаны с нарушениями правил эксплуатации оборудования, отметили специалисты ведомства. Такая же ситуация сложилась на объектах здравоохранения. Требованиям норм безопасности не соответствует электрооборудование в 12 больницах Казани.

Недостаточное внимание, по мнению специалистов Ростехнадзора, уделяется вопросам экологической безопасности. Борис Петров призвал незамедлительно решить вопрос лицензирования полигонов ТБО и ликвидации несанкционированных свалок, ставших источниками загрязнения окружающей среды.

“Необходимо добиться того, чтобы в республике в полном объеме выполнялось действующее законодательство в части недро- и природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности”, - подвел итог совещания Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии