Владимир ПЛЮЩЕВ: “Я не верю в сговор шведов с чехами”
01.10.2007 Спорт

Владимир ПЛЮЩЕВ: “Я не верю в сговор шведов с чехами”

- Как вы думаете, уменьшится ли поток критики со стороны СМИ в адрес главного тренера сборной России после победы на Шведских хоккейных играх?

- Я думаю, что результат и содержание игры нашей сборной, показанные в Швеции, на время приглушат поток всей этой шумихи, развернувшейся с осени в прессе по поводу, кого берут, а кого не берут в команду. В общем именно вокруг этого крутилась вся критика в мой адрес. Существуют достаточно жесткие правила, в соответствии с которыми победителей не судят, но победителей все же судят. Игру сборной России судили наши соперники, тренеры сборных Чехии, Канады, Швеции и Финляндии. Все они отдавали должное сборной России и говорили, что в игре нашей команды явственно проглядываются черты сборной СССР. Поэтому я не думаю, что пресса пойдет против течения, а те выдающиеся специалисты, которые заявляли на страницах газет, что сборная Плющева обыграет в Стокгольме скорее всего, лишь сборную Канады, на время поутихнут. Кстати, канадцев мы обыграли более чем уверенно со счетом 4:1, тогда как все остальные участники Шведских хоккейных игр с ними изрядно помучались (шведы и чехи обыграли родоначальников хоккея лишь по буллитам, а финны и вовсе проиграли канадцам - С.Г.).

- Допускаете ли вы, что шведы и финны, дабы не допустить победы сборной России в Евротуре, намеренно сыграли друг с другом в последнем матче вничью, что позволило финской команде по буллитам победить и в пятый раз подряд выиграть Евротур? Если бы финны проиграли или сыграли вничью, то сборная России впервые в своей истории оказалась бы первой по итогам четырех этапов этого своеобразного чемпионата Европы?

- Нет, не думаю, что они могли пойти на это. Это другой уровень культуры. К тому же мы сами видели эту игру, которая носила обоюдоострый характер, получилась жесткой, а судил этот матч, между прочим, наш, российский арбитр. Во многом именно судья ведет игру, и мы видели, что хозяев удаляли даже больше, чем финнов. Поэтому говорить о каком-то запланированном результате не стоит, тем более что шведско-финское дерби всегда было и будет одним из самых принципиальных в мировом хоккее.

- Планировалось ли до встречи с финнами объединить в одном звене Кривокрасова, Чупина и Григоренко, которые забросили 6 шайб и сделали результат в двух матчах из четырех? Можно ли по итогам турнира в Стокгольме считать, что в нашей сборной наконец-то появилось звено-лидер?

- Я не люблю ярких эпитетов. Мы пытались создать стартовый состав, и нам это удалось. Данная тройка сыграла так, как мы на нее рассчитывали в качестве первого звена. Доволен ли я игрой Кривокрасова, Чупина, Григоренко? Доволен, и не скрываю этого, все они сыграли очень прилично и справились со своей основной задачей, и это главное, а стартовый состав должен определять настроение и ход игры. Что касается дальнейшего, то гадать не будем, а говорить, что состав команды и первого звена в том числе останется неизменным, я бы не стал, ни к чему это. Хоккей - игра контактная, впереди еще много игр, возможны разные нюансы, так что преждевременно говорить о каких-либо распределениях ролей в сборной.

- Пятерка “барсов” не подвела главного тренера “Ак барса” в сборной? По каким причинам не выступили на Шведских хоккейных играх защитник Федор Тютин и нападающий Александр Королюк, значившиеся среди кандидатов в сборную? Удалось ли посмотреть Иржи Гудлера в сборной Чехии?

- Королюк еще в Хабаровске на последней игре перед перерывом почувствовал себя плохо, в том матче в “Ак барсе” отсутствовало сразу пятеро игроков основного состава. У Тютина практически в последний день перед отлетом в Стокгольм отозвалась старая травма ноги, из-за чего пришлось в срочном порядке отсылать его домой уже из Швеции и спешно вызывать на его замену Гребешкова. По приезде в Казань Тютин сразу же оказался в госпитале. Теми же, кто сыграл на Шведских хоккейных играх, я очень доволен. Доволен их отношением к делу, доволен их техническим и тактическим состоянием, которое они там продемонстрировали. Доволен я и Гудлером, сыгравшим за сборную Чехии, он выглядел в Стокгольме очень достойно. Он в Хабаровск не летал из-за болезни. Иржи очень хотел забить гол сборной России, но не получилось - парень хотел доказать наставнику сборной России, что он умеет забивать, так как в “Ак барсе” ему пока не удалось открыть счет заброшенным шайбам. Надеюсь, что это произойдет после перерыва в чемпионате суперлиги. Практически во всех своих матчах за сборную Чехии Гудлер был одним из ключевых игроков команды. Так было в матчах с канадцами, шведами, где его признавали лучшим. У меня нет к нему претензий.

- Появился ли прогресс при игре в большинстве нашей сборной, что было одним из ее слабых мест на всех предыдущих этапах Евротура?

- Проблески есть, но это не значит, что мы достигли совершенства.

- Можно ли сказать, что костяк сборной России для участия в предстоящем чемпионате мира в Финляндии уже сложился?

- На мой взгляд, этот костяк сложился еще раньше. Это те ребята, которые отыграли в нынешнем сезоне по три-четыре турнира в составе сборной. Но говорить, что не будет никаких изменений, я не собираюсь.

- Казанские сборники вернулись домой вместе с вами, то есть менее чем за двое суток до матча чемпионата суперлиги с “Металлургом” (Новокузнецк). Хватило ли времени для подготовки к этой игре? И удалось ли вам из Стокгольма следить за тем, чем остальные игроки “Ак барса” занимаются дома под руководством Всеволода Елфимова и Сергея Абрамова?

- Во-первых, у меня был постоянный контакт с тренерским штабом, оставшимся в Казани, мы корректировали наши действия, связываясь друг с другом по телефону. А во-вторых, работа дома шла в основном по заранее намеченному плану, ребята здоровы, оправились от травм, кроме Федора Тютина.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии