Время и Деньги
11.08.2009 Экономика

Патент на "упрощенку". Депутаты Госсовета РТ предлагают расширить перечень работ, подпадающих под упрощенное налогообложение

Вчера в Госсовете РТ на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента".

Как рассказал представлявший проект закона министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, речь идет о том, чтобы предусмотреть уточнение и расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории республики разрешается применять упрощенную систему налогообложения.

В общей сложности, как предполагается, под действие данного законопроекта попадает 61 категория видов предпринимательской деятельности. В частности, это такие услуги, как ремонт обуви, чеканка ювелирных изделий, выделка меха, оказание услуг тамады, стрижка домашних животных, расчес шерсти, услуги по присмотру за детьми и больными, уборка помещений и прочее. Однако у юристов возникли замечания к проекту закона, заключающиеся в том, что он не согласуется с одной из статей Налогового кодекса РФ. Тем не менее парламентарии законопроект поддержали, оставив принятие решения за Госсоветом РТ.

Также поддержали члены комитета и проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О налоге на имущество организаций". Изменения касаются того, чтобы освободить управляющие компании особых экономических зон от уплаты данного налога в период до 2010 года. Как пояснил Р.Гайзатуллин, это делается для того, чтобы создать максимально благоприятный инвестиционный климат и снижения затрат данных компаний.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии