Время и Деньги
11.08.2009 Экономика

А республиканский бюджет все-таки будет дефицитным

Комитет Госсовета РТ рассмотрел также вопрос о внесении изменений в Закон РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2008 год".

Как пояснил представлявший проект закона министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, здесь предлагается учесть остатки средств федерального бюджета по состоянию на 1 января текущего года. Сумма составляет 1,41 млрд. рублей. Одновременно с этим, сказал министр, необходимо учесть и остатки бюджета республики на то же время. Их сумма составляет 2,614 млрд. рублей.

По словам министра, все эти средства будут направлены на дорожное строительство - 2 млрд. рублей, на капитальные вложения - 600 млн. рублей, и др. Кроме того, вносимые изменения также обусловлены распределением субсидий бюджетам муниципальных районов на благоустройство и приведение дорог в нормативное состояние. На это будет выделено 1,5 млрд. рублей. Таким образом, в бюджете республики образуется дефицит в 4,024 млрд. рублей, который как сообщил министр, планируется покрыть за счет дополнительных доходов. В итоге депутаты поддержали проект закона и рекомендовали принять его в первом чтении.

Также депутаты внесли предложение выступить с законодательной инициативой по внесению изменения в статью 2 Федерального закона "О государственных товарных долговых обязательствах". Речь идет о том, чтобы действие этого закона распространялось и на тех граждан России, которые приобрели облигации государственного займа 1990 года на территории бывших республик СССР. Ранее закон действовал лишь в отношении тех, кто покупал облигации на территории России.

Члены комитета рассмотрели и поддержали ряд обращений и законодательных инициатив других регионов страны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии