Читать намаз можно и в армии
15.09.2008 Общество

Читать намаз можно и в армии

Вчера в Духовном управлении мусульман РТ за “круглым столом” собрались первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла-хазрат Якупов, начальник отдела по работе с силовыми структурами ДУМ Тимур Ибрагимов, начальник отдела по отбору граждан на военную службу Военного комиссариата РТ Булат Гимадеев и мусульманская молодежь, студенты государственных вузов и духовных учебных заведений.

У этого “круглого стола” такая предыстория: ДУМ обратился к первому заместителю Премьер-министра РТ Равилю Муратову с письмом, в котором шла речь о создании условий для солдат-мусульман: возможности пятикратного намаза во время армейской службы и отказа от употребления свинины.

Ответ пришел от военного комиссара РТ генерал-майора Сергея Погодина. Он сообщал о позитивных преобразованиях в армии.

Об этом ребятам рассказывал и Булат Гимадеев: “Многие воинские части имеют на своей территории мечети и часовни, молельные комнаты, которые военнослужащие могут посещать в свободное время, определенное распорядком воинской части. При желании призывник может читать пятикратный намаз, чинить препятствий ему никто не станет”.

- Часто все сводится к отсутствию усердия у самих солдат, - считает Валиулла-хазрат. - Я убедился в этом, побывав в воинской части, где 90 процентов личного состава были из Башкортостана, двое - из Татарстана. Все они намаз не читали, в то время как несколько призывников из кавказских республик молились постоянно.

- А вот я служил в части в Нижегородской области, где большинство офицеров прошли чеченскую войну, и они мешали мне молиться, на каждом построении поносили мою религию. И судя по тому, что рассказывали знакомые, таких частей много, - сказал один из студентов.

- Вы должны понять этих людей, ведь они прошли через адели гибель друзей. Надо быть к ним снисходительными, - ответил Валиулла-хазрат.

- А может, нужно, чтобы таким офицерам попросту запретили оскорблять верующих, - возразил студент. Пожалуй, он прав. Более того, мне кажется, что такие офицеры должны проходить психологическую реабилитацию, прежде чем работать с солдатами. Чеченская война, конечно, трагедия нашего общества, но отнюдь не повод корежить чужую психику.

- А как быть с нехаляльной пищей? - поинтересовались ребята.

- Сейчас в воинских частях меню включает по два первых блюда, по два вторых, есть из чего выбирать.

- А как быть в полевых условиях, когда такой возможности нет?

- В таких случаях можно употреблять нехаляльную пищу, - пояснил Тимур Ибрагимов. - Ведь, даже отправившись в хадж, человек имеет право есть свинину, если нет другой пищи и ему грозит голодная смерть.

Тимур Ибрагимов в прошлом летчик, подполковник. Когда он скинул халат, ребята ахнули: под ним оказалась синяя летная форма. Китель весь завешан наградами. Тимур-хазрат закончил Оренбургское летное училище, служил на Севере и много чего повидал за годы нелегкой службы.

- Мусульмане во все времена были достойными воинами, - обратился он к молодежи. - Они знают, что такое Родина и что такое честь.

Во время обсуждения студенты вносили предложения: давайте создавать части, где будут служить только мусульмане. Но против этого дружно возразили и военные, и священнослужители.

- Почему это мусульмане должны прятаться в отдельных частях? - сказал Валиулла-хазрат. - Мы хотим сотрудничать со всеми на равных, бояться нам нечего.

А вот мысль отправлять в части группы мусульман по 10-12 человек была одобрена всеми.

- Это можно организовать, - считает Булат Гимадеев. - Более того, эту часть можно сделать подшефной, ведь республика сейчас шефствует над воинскими частями.

Представитель правозащитного центра предложил ДУМ издать карманный справочник солдата-мусульманина, в котором будут определены все его права. Хазраты поддержали эту идею.
453
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии