Время и Деньги
14.09.2008 Общество

Лишь вчера мы были одноклассники

Иногда они возвращаются - этот неожиданный вывод я сделала неделю назад, зарегистрировавшись на сайте “Одноклассники.ру”.

Возвращаются старые друзья, те, с кем, казалось бы, никогда не разлучимся, но жизнь, которая, как известно, сводит и разводит, все-таки развела. По-другому, наверное, и быть не могло.

Окончили школу, переехали на другую улицу или вовсе в другой город, созваниваемся все реже и реже, сначала видимся нечасто, потом вообще исчезаем из жизни друг друга. Так проходит страшно сказать сколько лет. И вдруг кто-то придумывает такой сайт “Одноклассники.ру”, и понеслось...

Взрослые дяди и тети сидят в Интернете, разыскивают школьные и институтские сообщества с одной целью - увидеть знакомые лица: Сашка, Лялька, привет, это я, ты меня узнаешь? Конечно, узнают. Они, казалось бы, только и ждали вашего письма. Это желание носилось в воздухе и все как-то не могло материализоваться. Но наконец-то оно стало явью.

Тот, кто придумал этот сайт, сам может быть того не подозревая, попал в самую точку - всех нас объединяет память, все мы хотим вернуться туда, где были моложе и лучше. И, пренебрегая советом Геннадия Шпаликова “никогда не возвращаться в прежние места”, мы именно туда и стремимся, словно нас неумолимо тянет какой-то гигантский психологический магнит. Так хочется, как в стихах этого замечательного поэта, уехать на валенках в “тот далекий год”.

Нет, мы не ощущаем наш сегодняшний мир “чужбиной”, просто очень хочется снова попасть в наше “Царское Село” - в школьный двор, актовый зал, кабинет химии или литературы, заброшенный сад под кремлевским холмом.

Впрочем, что там одноклассники или одногруппники, есть у пользователей этого сайта и совсем уж истории, пригодные для сюжетов сериалов. Недавно мне рассказали, как пятидесятилетний мужчина, зарегистрировавшийся на “одноклассниках”, чтобы найти старых друзей, неожиданно стал получать письма, где его настойчиво спрашивали, имеет ли он отношение к имярек. Надо сказать, что родители героя этой истории разошлись и мать свою он не видел с пятилетнего возраста. И, как вы догадались, писала именно она. Потом он поехал к ней в другой город, они встретились - чужие и родные одновременно. Что будет дальше? Не знаю... Но встреча для них, как мне кажется, лучше “невстречи”.

Двух школ, в которых я училась, к сожалению, больше нет. И в том, и в другом здании теперь новые хозяева. Но мы, выпускники, все равно заводим странички на сайте, загружаем фотографии, вносим фамилии в “сообщества” и ждем писем. Всматриваемся в страницы зарегистрировавшихся пользователей, с трепетом ища знакомые имена. Кто-то разместил снимок выпускного класса - не моего, чужого, но на нем - наши учителя. Всех узнала, всех вспомнила.

А параллельно все мы сейчас шерстим альбомы со старыми снимками: вот мы - первоклашки в день прощания с букварем, здесь уже пятиклассники на сборе металлолома в школьном дворе, а это - первомайская демонстрация в девятом классе, накануне нее нам раздали задание - сделать цветы из папиросной бумаги. Тогда была такая мода - все школьники делали бумажные цветы, которые прикрепляли к веткам. Самым писком считалось, когда легкие бумажные лепестки крепились к прутикам с распустившимися листьями, для этого самые изобретательные ставили веточки в воду уже в начале апреля и ждали появления клейких листочков. Посмотрите - один снимок, а какая цепь воспоминаний за ним стоит.

Письма приходят обязательно, и восторгу нет предела. Обмениваемся телефонами, вечерами созваниваемся и с удивлением обнаруживаем, что голоса ничуть не изменились. Как можно рассказать несколько десятков лет жизни за полчаса? Если очень хочется, то можно.

Вам еще не пришло письмо от одноклассников? Не унывайте, оно обязательно придет, потому что на этом сайте сейчас зарегистировано 10 миллионов пользователей. Не может быть, чтобы среди них не было ваших друзей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии