Время и Деньги

"Черному риэлтору" без нотариуса не обойтись

В Советский райсуд Казани передано дело "черного риэлтора" Руслана Сагиева. Он обвиняется в серии квартирных мошенничеств и хищении нескольких миллионов рублей.

Первую судимость за мошенничество Сагиев получил еще в 1998 году. Где-то раздобыв милицейскую форму, под видом работника паспортно-визовой службы он вместе с приятелем за 1000 рублей ставил в паспортах вьетнамских гастарбайтеров липовые печати о прописке. В результате его приговорили к четырем годам лишения свободы. Правда, отсидел он только 3,5 года, освободившись условно-досрочно.

После этого Сагиев переключился на более серьезные мошенничества: находил алкоголиков либо психически больных людей и отбирал у них квартиры. Причем действовал довольно жестко. Одного "клиента" вывез за город и в течение недели держал взаперти, добиваясь, чтобы тот выписал на его имя доверенность на продажу квартиры.

Прошлым летом Приволжский райсуд Казани признал Сагиева виновным в незаконном лишении свободы и приговорил к четырем годам лишения свободы. При этом выяснилось, что Сагиев причастен еще к нескольким квартирным аферам. И в ноябре он был приговорен уже к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Однако на этом история не закончилась. Минувшей осенью обнаружилось еще несколько мошенничеств, организованных Сагиевым и его знакомым, казанцем Романом Мардашевым.

Первое относится еще к 2004 году. Приятель Сагиева и Мардашева познакомился в рюмочной с немолодой женщиной Верой. Убедившись, что та плотно подсела на выпивку, парень проводил ее до дома на улице Мавлютова и, выудив нужную информацию (о том, кто прописан в ее квартире и приватизирована ли она), рассказал обо всем Сагиеву.

Тогда к Вере стал приходить и Мардашев. Причем после одного из таких визитов у хозяйки пропали паспорт, страховой полис и документы на квартиру.

В это время к Вере приехала погостить племянница Татьяна, и знакомый Сагиева и Мардашева, столь удачно "подцепивший" Веру в рюмочной, стал оказывать ей знаки внимания. Вскоре по предложению ухажера Татьяны все трое уехали на пару дней отдохнуть в деревню.

Воспользовавшись отсутствием хозяйки, Сагиев привел в ее квартиру риэлтора с покупателем. Последнему квартира понравилась, и он согласился приобрести ее. Не теряя времени, мошенники приехали к знакомой Мардашева, напоили ее пивом и за 500 рублей уговорили съездить к нотариусу и от имени Веры подписать доверенность на продажу квартиры. При этом по дороге девушка сняла с себя золотые сережки и еще хлебнула пива, чтобы больше походить на пьющую женщину.

"Веру" привезли к нотариусу, которая, нисколько не смутившись тем, что посетительница никак не выглядит на 50 (лже-Вера была моложе ее на 17 лет), заверила доверенность. Передав риэлтору документы на квартиру, Сагиев получил 14,5 тысячи долларов. В тот же день риэлтор зарегистрировала сделку купли-продажи.

Тем временем Вера, ее племянница и жених беспробудно пили в деревне - благо, Сагиев и Мардашев исправно привозили им пятилитровые фляги с техническим спиртом. Хозяйка не подозревала, что из ее квартиры вынесли все вещи до последней кастрюли. А новый хозяин через суд выписал ее.

Через полгода в деревню приехали сотрудники милиции и сообщили, что Вера и Татьяна считаются без вести пропавшими, а ее квартира продана. Только через два года после многочисленных судебных заседаний Вера добилась отмены договора купли-продажи. При этом суд обязал риэлтора вернуть новому хозяину квартиры 439,5 тысячи рублей. Это единственный случай, закончившийся для потерпевших более-менее удачно. По крайней мере, квартиру Вере удалось вернуть...

В начале 2006 года Сагиев и Мардашев узнали, что на улице Кулахметова живет семья алкоголиков: психбольная пенсионерка Ирина и сын Юрий с уголовным прошлым. Весной 2006 года к ним домой пришли трое незнакомых мужчин и сказали Юрию, что они от Васи и ищут Володю-хромого. Хозяин ответил, что ни Васи, ни Володи он не знает. Однако на следующий день они пришли снова. Один из них, позже оказавшийся Сагиевым, заявил, что сидел вместе с Юрием. И хотя хозяин его так и не узнал, все же выпил за знакомство. После этого они стали приходить на Кулахметова ежедневно, всякий раз устраивая застолья. В итоге Юрий ушел в глубокий запой. Ему уже было все равно, что из дома пропали все документы, а новые друзья возят его душевнобольную мать по разным инстанциям и приватизируют квартиру на ее имя.

Пользуясь тем, что ни Юрий, ни тем более его мать ничего не соображают, мошенники нашли риэлтора и, получив у нее предоплату в 70 тысяч рублей, купили для Ирины и Юрия полуразвалившийся дом в деревне в Тюлячинском районе.

Преступникам не составило труда убедить психически больную женщину подписать доверенность на право продажи квартиры у нотариуса (вопрос в том, что заставило нотариуса заверить ее) и написать расписки в получении у риэлтора 700 тысяч рублей.

После этого Сагиев сказал, что сдаст квартиру своим друзьям, те сделают ремонт и через полгода Ирина и Юрий вернутся в обустроенное жилье. В тот же день они напоили Юрия до беспамятства и вместе с матерью отвезли в деревню, куда вскоре привезли и их вещи.

Первые несколько месяцев им привозили технический спирт, "Трояр" и денатурат. Но потом перестали. Забеспокоившись, Ирина приехала в Казань и обнаружила, что в их квартире живет другой человек. После этого она написала заявление в милицию. Однако Сагиев и Мардашев заставили Юрия написать в РУВД заявление о том, что они добровольно продали квартиру за 650 тысяч рублей. Юрий пытался возмущаться, но Сагиев пригрозил, что оставит его вообще ни с чем. После этого их снова отвезли в деревню. А вскоре у них появилась соседка...

В начале 2006 года Мардашеву позвонила его знакомая девушка Эльвира и попросила одолжить немного денег на похороны матери. К ней вскоре явился Мардашев с друзьями и, осмотрев комнату, где она жила, заявил, что занимается торговлей недвижимостью и может помочь продать комнату (девушка проболталась, что собирается переехать к своему другу). Мардашев дал ей три тысячи рублей на поминки и стал ежедневно накачивать алкоголем. И пока Эльвира пребывала в запое, мошенники свозили ее к риэлтору и нотариусу. Вместо обещанных 300 тысяч рублей за комнату Эльвира получила 13 тысяч рублей. Впоследствии, когда она стала требовать деньги и пригрозила написать заявление в милицию, Мардашев пообещал, что в таком случае она ничего не получит, если вообще останется в живых. В октябре 2006 года он отвез Эльвиру в деревню к Ирине и Юрию. Где они до сих пор живут.

В числе жертв Сагиева оказались и несколько покупателей квартир. Как-то к нему обратилась молодая женщина и попросила помочь в приобретении квартиры. Сагиев заявил, что его родители продают квартиру. Осмотрев ее, женщина согласилась на покупку. Присутствовавший при осмотре хозяин - отчим Сагиева сказал, что хочет получить за квартиру миллион рублей.

Женщина продала свою старую квартиру и приехала в условленное время для передачи денег отчиму Сагиева. Однако хозяина квартиры не было. Сагиев пояснил, что тот в командировке, и забрал миллион рублей, пообещав передать отчиму и привезти доверенность от его имени и расписку в получении денег. Но на следующий день он привез только доверенность, объяснив, что расписку получить не успел.

Между тем женщина переехала в якобы купленную ею квартиру и даже сделала в ней ремонт. Но через несколько месяцев приехал отчим Сагиева и потребовал освободить жилплощадь, поскольку никаких денег не получал. А позже через суд добился ее принудительного выселения. Деньги женщина потеряла и осталась на улице.

Приблизительно ту же схему Сагиев использовал, "продав" квартиру своей матери. Сначала мать получила от покупателя 600 тысяч рублей, а потом Сагиев втайне от матери взял у него еще 500 тысяч. В итоге мать отменила сделку на продажу квартиры, а свои деньги покупатель квартиры так и не получил.

По итогам расследования Сагиеву было предъявлено обвинение в шести мошенничествах и организации кражи. Вину молодой человек полностью признал. В ближайшее время он предстанет перед судом Советского района.

Кроме того, следователь направил представление на имя президента Нотариальной палаты РТ, в котором сообщил о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей одного из нотариусов, приведшем к совершению тяжких преступлений.

В частности, нотариус удостоверила доверенность на право продажи квартиры психически больной женщины, которая более 20 лет состоит на учете у врача-психиатра и страдает шизофренией с аффективно-бредовым синдромом.
50
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии