Время и Деньги

Пожарный сел за взрыв пиротехники

Набережночелнинский горсуд вынес приговор по делу о взрыве в пожарной части №18, в результате которого погиб начальник караула, несколько человек получили ранения, а само здание было разрушено. Виновными признаны начальник части Андрей Западнов и директор фирмы "Салют" Вячеслав Султанов.

Напомним, взрыв произошел рано утром 22 декабря 2006 года. В пожарной части находился склад пиротехнических изделий. На воздух взлетели 30 килограммов взрывчатки (10 кг в тротиловом эквиваленте). По версии следствия, взрыв произошел из-за пожара, причиной которого, в свою очередь, послужило воспламенение горючих веществ из-за оставленной без присмотра тепловой пушки. При этом пульт пожарно-охранной сигнализации и система оповещения на складе не работали.

По итогам расследования перед судом предстали директор фирмы "Салют" Вячеслав Султанов, чья пиротехника хранилась на складе, и начальник пожарной части Андрей Западнов, который, по мнению работников правоохранительных органов, предоставил склад для хранения пиротехники взамен спонсорской помощи для пожарной части.

В результате набережночелнинский горсуд признал Западнова виновным в превышении должностных полномочий и халатности и приговорил к четырем годам лишения свободы. Кроме того, он в течение трех лет не сможет занимать должности в органах госвласти. Султанова признали виновным в неосторожном уничтожении имущества и нарушении правил хранения взрывчатых веществ и пиротехнических изделий и приговорили к пяти годам лишения свободы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии