Время и Деньги
12.02.2010 Бизнес

"Ак Барс" банк вложился в выпуск бутылочного пластика

На территории особой экономической зоны в РТ будет создан завод по выпуску бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Договор об учреждении совместного предприятия между ОАО "АК Барс" банк и корейской компанией KP Chemical подписан 25 февраля. Объем инвестиций в проект составит более 100 млн. евро.

Помимо бутылок для напитков ПЭТФ широко используется при изготовлении рентгеновских пленок, автомобильных шин, пленок с высокими барьерными свойствами, волокон для тканей, так что у предприятия есть, по идее, возможности для диверсификации производства.

Привлечение корейского партнера в данный проект стало возможным благодаря развитию ОЭЗ, созданию на ее территории широкой инфраструктуры для больших производственных комплексов.

Подведение всех объектов инфраструктуры к планируемому комплексу станет возможным к концу 2008 г. Завод будет оснащен новым современным оборудованием мощностью в 300 тыс. тонн в год.

На данном этапе рассматриваются технологии трех лицензиаров Buhler, Uhde Inventa Fischer и Lurgi Zimmer. Технологическую поддержку в этом вопросе оказывает ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", сообщила пресс-служба АББ.

KP Chemical - международная нефтехимическая компания, является дочерней компанией Lotte Group, инвестировавшей средства в торговый и гостиничный секторы в Москве и намеревающейся осуществлять дополнительное вложение инвестиций в России. KP Chemical - один из ведущих мировых производителей ПЭТФ (термопластичного полиэфира, получаемого поликонденсацией терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля) и его поставщиков в Россию, имеет развитую сбытовую сеть.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии