Время и Деньги
15.08.2009 Экономика

Вектор развития Камских Полян

В минувшую пятницу первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов провел в ОАО "Нижнекамскнефтехим" выездное совещание по вопросу создания в составе Нижнекамского промышленного округа индустриального парка "Камские Поляны".

Открывая совещание на "Нефтехиме", в котором участвовали глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, руководители ряда министерств и ведомств, а также граничащих с Нижнекамским районом муниципальных образований республики, Равиль Муратов призвал его участников активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса в Камских Полянах. На это, собственно, и направлена новая концепция развития поселка, являющаяся составной частью общереспубликанской Концепции инновационной деятельности, предполагающая обеспечение занятости трудоспособного населения Камполян за счет создания сети высокотехнологичных производств по переработке полимеров. И роль "первой скрипки", как в обеспечении этих производств сырьем, так и в создании индустриального парка, подчеркнул Р.Муратов, должен взять на себя "Нефтехим".

Из досье "ВиД". В 2004 г. на основе Российско-Итальянского Меморандума "О взаимопонимании между правительствами РФ и Италии об образовании промышленный округов в России", подписанного в ноябре 2003г. Правительством РТ, было принято решение о создании в зоне ответственности ОАО "Нижнекамскнефтехим" Нижнекамского промышленного округа (НПО) с целью взаимовыгодной промышленной кооперации "Нефтехима" с предприятиями малого и среднего бизнеса, занимающимися переработкой полимеров в готовую продукцию. В мае 2005 года была создана некоммерческая организация - Ассоциация "Нижнекамский промышленный округ", учредителями которой стали ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг", НП "Ассоциация переработчиков полимеров Татарстана" и "Инвестиционное агентство города Нижнекамска и Нижнекамского района". Малые предприятия, входящие в состав Ассоциации НПО, сегодня успешно функционируют в Нижнекамске, Менделеевске и Елабуге, занимаясь выпуском широкого спектра полимерных и резиновых профильных изделий, автокомпонентов, экструзионного полистирола, а также многослойных полимерных пленок для нужд сельского хозяйства.

Как явствовало из выступления главы Камполянского муниципального образования Игоря Привалова, работа в рамках протокола предыдущего выездного совещания, состоявшегося 1 февраля, ведется параллельно по двум направлениям, связанным с созданием как туристско-рекреационной зоны (ТРЗ), так и индустриального парка (ИП) "Камские Поляны".

Что касается первого направления, то концепция ТРЗ сегодня уже разработана институтом "Татинвестгражданпроект", а Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подготовлен проект Указа Президента Татарстана о создании этой зоны на территории Камских Полян - он проходит сейчас стадию согласований в республиканском Министерстве экономики и Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства РТ. Под развитие туристического бизнеса планируется отвести территорию как Нижнекамского, так и часть земель соседствующих с ним Чистопольского и богатого хвойными лесами Мамадышского районов. В туристско-рекреационной зоне планируется создать природный заказник, а в поймах Камы организовать воспроизводство рыбных ресурсов. Вся документация, необходимая для проведения открытого конкурса на право выполнение этих работ по госконтракту, уже подготовлена Минэкологии и природных ресурсов РТ.

Однако в связи с размещением индустриального парка "Камские Поляны" (проект постановления Кабмина РТ о его создании Минэкономики РТ также уже подготовлен, а "Татинвестгражданпроектом" начата разработка нового генплана Камских Полян) концепция туристско-рекреационной зоны, считает И.Привалов, потребует корректировки. (Чем вызвана необходимость ее проведения, Игорь Анатольевич не уточнил, хотя в процессе реализации двух этих полярных по сути проектов, видимо, уже выявляются некоторые нестыковки).

Для подготовки кадров нефтехимического профиля, которым предстоит работать на малых нефтехимических предприятиях в Камских Полянах, на базе профессионального училища №125 планируется создать филиал Нижнекамского нефтехимического колледжа. Соглашение с Минэкономики РТ по этому поводу сегодня уже достигнуто, сообщил И.Привалов, и руководство колледжа сейчас решает данный вопрос на уровне федерального Агентства по образованию. Разместить филиал нефтехимколледжа, а иже с ним Управляющей компании ИП "Камские Поляны" и офисных служб, планируется в трехэтажном панельном здании общей площадью 5 тыс. кв.м., расположенном на территории верхней площадки поселка и принадлежащем муниципалитету. В вопросах финансирования обоих проектов Минфином РТ, как заявил г-н Привалов, никаких проблем тоже не возникает.

И все же Равиль Муратов "срезал" Игоря Привалова существенным замечанием - на карте, представленной главой, не были обозначены границы индустриального парка "Камские Поляны", занимающего площадь 150 гектаров. На ней также отсутствовали здания, сооружения, находящиеся на территории будущего технополиса. Совершенно не ясно было и то, в чьей собственности они находятся и какова стоимость муниципальной земли вместе с объектами недвижимости, которую предстоит выкупать инвесторам. Так что вполне обоснованно первый вице-премьер дал указание главам Камскополянского и Нижнекамского муниципалитетов ликвидировать этот пробел в недельный срок.

Между тем эта досадная промашка лишь подтверждает, что тащить два воза сразу (индустриальный парк + туристско-рекреационная зона) одному камполянскому муниципалитету с его небольшой командой довольно непросто. А значит, пора бы уже, наверное, подумать о создании Управляющей компании - на ее роль, безусловно, претендует ОАО "Нижнекамскнефтехим", которому предстоит обеспечивать перерабатывающие предприятия будущего технополиса полипропиленом, полистиролом (и, возможно, полиэтиленом). Одновременно с этим назревает также необходимость привлечения инвесторов для реализации двух непростых проектов (в работе совещания, должно быть, далеко не случайно участвовали, "мотая на ус", представители ГНО "Инвестиционно-венчурный фонд РТ" и ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс").

С "наиболее быстро реализуемым предложением, которое может стать локомотивом развития камполянского технополиса", на совещании выступил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев. Суть его заключалась в использовании двух пустующих зданий "Камгэсэнергостроя" общей площадью 11500 кв.м. под офисный и производственный корпуса. После ремонта их можно будет передать ряду фирм, готовых заняться переработкой полимеров в высоколиквидную продукцию. Данное производство ориентировочно рассчитано на 500 рабочих мест, общая стоимость проекта - около 300 млн. рублей. Оснащение зданий технологическим оборудованием будет осуществляться при поддержке НКНХ. Со своей стороны Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства, как заявил Т.Шагивалеев, готов привлекать бизнесменов для работы в Камских Полянах, поддерживая их предоставлением льготных налогов на имущество. Успех данного проекта должно обеспечить объединение государственных усилий с усилиями якорной компании "Нижнекамскнефтехим", подчеркнул Т.Шагивалеев.

Согласившись с тем, что роль "коренника" в этом проекте отводится "Нефтехиму", а "пристяжного" - Кабмину РТ, Равиль Муратов заметил, что за основу здесь будет взято постановление Правительства республики от 26 ноября 2004 г. "О первоочередных мерах по созданию Нижнекамского промышленного округа". В рамках реализации этого документа предстоит подготовить очередное постановление Правительства, которое будет детализировать функции НКНХ применительно к организации деятельности ИП "Камские Поляны". Но все это будет возможно лишь после того, вновь подчеркнул первый вице-премьер, когда мы решим все вопросы, касающиеся муниципальной собственности, ознакомимся с уже имеющимися проектами, встретимся с инвесторами, разработаем план реконструкции существующих помещений и т.д.

Кстати о помещениях. Как проинформировал участников совещания заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ - генеральный директор ГУП "Татинвестгражданпроект" Ирек Файзуллин, результаты проверки состояния зданий и сооружений, проведенной Инспекцией Госстройтехнадзора, оказались весьма плачевными. После прекращения в 1980 году строительства Татарской АЭС большинство этих зданий, перешедших в разряд "незавершенки", не были в нарушение СНиП подвержены консервации и вот уже более двадцати лет находятся в заброшенном и полуразрушенном из-за воровства стройматериалов состоянии. Так что пока все они не пройдут дополнительную проверку с привлечением инспекции Госстройтехнадзора и проектных институтов соответствующих категорий, рассчитывать на них предпринимателям особо не приходится. Единственное, что им могут предложить, - это не пострадавшие, контролируемые заказчиками и проектными организациями здания площадью менее 1500 кв. м. этажностью три и ниже. Не исключено, разумеется, и новое строительство производственных объектов, но уже за свой счет.

По окончании совещания его участники ознакомились с деятельностью нижнекамских предприятий "Декафом", "Камапласт", "Эластокам" и "Татлесстрой", созданных с участием ОАО "Нижнекамскнефтехим" для переработки полимеров в широкую гамму ликвидной продукции. Затем Равиль Муратов принял участие в работе сессии Совета Нижнекамского муниципального района, на которой были подведены итоги работы органов местной власти в 2007 году.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии