Время и Деньги
13.08.2009 Экономика

Обвала больше не будет?

Масштабное падение на российском фондовом рынке закончилось, считают аналитики ИК "Финам". Однако вместо роста возможна "болтанка" на текущих уровнях.

Рынок акций.

На прошлой неделе российский рынок акций подтвердил свое нежелание возвращаться к уровню 1880 пунктов по индексу РТС и занял выжидательную позицию вблизи уровня сопротивления 2050 пунктов. Инвесторы ждали лишь благоприятного внешнего фона для прохода наверх. Причем индекс РТС-2, отражающий динамику акций второго эшелона, прошел выше максимумов, что говорит об общем настрое инвесторов на рост. Наконец благоприятная ситуация сложилась: цены на нефть вновь пошли вверх. Западные и азиатские индексы также показали нежелание падать - период разочаровывающей экономической статистики подошел к концу.

Дело в том, что в ценах уже учтены все негативные факторы, в том числе и списание активов крупнейшими мировыми финансовыми структурами, поэтому большинство негативных данных, которые сейчас публикуются, инвесторы игнорируют или отыгрывают очень быстро. А вот любой позитивный сигнал, такой, как рост выручки крупнейших торговых сетей или показанных компанией Coca-Cola рекордных результатов за 2007 год, приводит к бурному оптимизму среди инвесторов. Очевидно, что ресурсы снижения рынка в среднесрочной перспективе исчерпаны. Спекулянты могут гонять котировки туда-сюда, но чем сильнее они загонят их вниз, тем более стремительным будет рост. Рынок преодолел свое сопротивление, и теперь можно говорить, что падение закончилось. Но пока он слаб, и сразу уйти вверх может не получиться. Поэтому возможна "болтанка" на текущих уровнях.

Цена на акции "Газпрома" вышла из своего коррекционного коридора. Если ей удастся закрепиться выше, то это даст надежду инвесторам на продолжение роста. Цена на акции РАО "ЕЭС" пробила свое сопротивление и пытается закрепиться выше этого уровня. Цена на акции "Сбербанка" никак не преодолеет свой падающий тренд. Акции ГМК "Норникель" - очень сильная бумага. Цена на акции "Лукойла" пытается пробить верхнюю границу своего коридора, но пока у нее это не получается. Повторное закрытие индекса РТС выше уровня 2050 пунктов свидетельствует о настрое институциональных инвесторов на продолжение роста. Для долгосрочных инвесторов эта ситуация является удобным моментом для входа в рынок.

Товарный рынок

Цены на нефть стремительно прибавили более $10 и вновь пробили психологически важный уровень в $100 за баррель. Рост на сырьевых площадках во многом был обусловлен спекулятивными факторами. Например, решением Уго Чавеса прекратить поставки нефти в США в ответ на замораживание счетов Венесуэлы по требованию Exxon Mobil и заявлением представителей ОПЕК о том, что они готовы сократить квоты на добычу. В то же время он отражает увеличившийся спрос на сырье во всем мире и ослабление позиций доллара. Металлы также укрепили позиции: золото установило новый максимум в $950 за тройскую унцию.

Валютный рынок

Опубликованные в среду показатели американской макроэкономической статистики на открытии торгов в Нью-Йорке оказали доллару США заметную поддержку. Индекс потребительских цен в Америке в январе составил 4,3 процента против 4,1 процента в декабре прошлого года. Прогноз данного показателя в среднем равнялся 4,2 процента.

На закрытии торгов в Европе курс EUR/USD в рамках общей тенденции котировок доллара США протестировал отметки ниже 1,4620. Тем не менее к закрытию американской сессии указанная валютная пара восстановилась выше отметки 1,4700 и утром в четверг находилась вблизи отметки 1,4725. Инвесторов, очевидно, разочаровали данные обзора последнего заседания Комитета по открытым Рынкам (FOMC). ФРС сократила свой текущий прогноз роста ВВП США на 2008 год с 1,8-2,5 процента до 1,3-2 процентов.

На фоне негативной информации, поступившей в последние дни с европейского финансового рынка, среднесрочный потенциал роста котировок EUR/USD в текущих условиях по-прежнему представляется ограниченным.

Учитывая среднесрочную техническую "перекупленность" рынка золота, публикуемые в ближайшие дни данные американской экономики, возможно, поддержат оптимизм игроков и в ближайшие недели вызовут возобновление роста котировок USD в направлении локальных максимумов 2008 года.

Решимость российских монетарных властей сохранять курс рубля к доллару на текущих комфортных для экономики уровнях не позволяет рассчитывать на резкие спекулятивные колебания в данной паре.

* * *

Анна ЛЮКАНОВА, аналитик ГК "АЛОР":

Вчера российский фондовый рынок открылся на положительной территории, на которой находился всю торговую сессию. Возле отметки 2100 пунктов по индексу РТС он встретил серьезный уровень сопротивления, возле которого и простоял, дожидаясь данных по инфляции из-за океана. Причем реальные показатели инфляции оказались хуже прогнозов.

Сегодня наш рынок будет ориентироваться на закрытие американских площадок. Полагаю, что в случае позитивного внешнего фона у него есть шанс открыться выше уровня 2100 пунктов и закрыться также выше него. Но под занавес торгов на рынок могут повлиять данные по заказам на товары длительного пользования из-за океана.

Если внешний фон будет на стороне покупателей, то не исключено, что российский рынок, подогреваемый близостью президентских выборов, в течение недели покажет 2150 пунктов по индексу РТС.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии