Время и Деньги
16.05.2010 ТВ и кино

Как же это, как же так?

После убийства патриарха итальянской мафии Анджело (Куинн) его верный спутник и телохранитель Фрэнки (Сталлоне) не остался без работы. Анджело знал о надвигающейся вендетте за свои прошлые проступки и подготовился к ней заранее, записав несколько видеокассет с посланиями для своей дочери Дженнифер (Стоу), которую из-за боязни подставить под удар мстительных конкурентов много лет назад отдал на воспитание в другую семью. Фрэнки пообещал боссу охранять женщину от возможных покушений, но в чисто деловые отношения Дженнифер и ее ангела-хранителя, как и следовало ожидать, вмешивается любовь.

Звезда Сильвестра Сталлоне закатилась лет пять назад, и в отчаянном стремлении вернуть своих поклонников в кинотеатры актер совершает одну ошибку за другой. Его триллер “Детоксикация” так и не добрался до американских киноэкранов, та же участь, скорее всего, ждет и “Ангела мести” - все это звоночки весьма тревожные, и такими темпами Слай вполне может закончить как Микки Рурк, эпизодическими ролями в “Жуках-7”. Тем не менее злопыхательством заниматься не хочется - в Голливуде немало бездарей, заслуживающих забвения намного больше, чем Сталлоне.

Но факт остается фактом - “Ангел мести” получился фильмом проходным. Сочетая в себе комедию, экшн, мелодраму и триллер, лента отчаянно пытается походить на “Телохранителя”, но ей не хватает целостности и твердой руки опытных авторов (для Уилла Элдиса и Стива Мэккола это первый опыт в написании сценариев), которым, возможно, удалось бы смешать жанры в более удобоваримых пропорциях. Резкие переходы от черного юмора к драме, от детектива к романтике режут глаз корявостью, и прежде чем удается перестроиться с одного настроения на другое, картина вновь меняется, оставляя ощущение сумбурности и “непропеченности”.

Впрочем, в “Ангеле мести” есть и куда более серьезная проблема - она кроется в образе Дженнифер. Даже начинающие сценаристы знают, что героиням романтических комедий идет легкая эксцентричность и сумасбродность - это делает их милыми и очаровательными. Но с взбалмошностью Дженнифер Элдис и Мэккол заметно перестарались, превратив ее в нервную истеричку, постоянные и мало чем обоснованные припадки которой вызывают мигрень. Как мы узнаем из фильма, Фрэнки с самого детства незримо присутствовал рядом со своей подопечной и охранял ее, распихивая хулиганов по мусорным бакам и сжигая машины завистливых сверстниц, так почему же из этого “тепличного цветка” выросла столь неуравновешенная особа, горстями заглатывающая таблетки и визжащая по любому, даже самому малозначительному поводу? Выбор Маделин Стоу на такую роль явно неудачен, ведь всю свою жизнь актриса играла верных спутниц жизни, заботливых жен и примерных матерей. Безусловно, ей нельзя отказать в красоте, но прекрасна она не настолько, чтобы приковывать к себе взгляды всех мужчин при появлении в баре и одним обнажением доводить до сердечного приступа престарелого мафиози (а в фильме есть и такая сцена). К тому же Стоу сильно переигрывает, что делает и без того действующую на нервы Дженнифер совершенно невыносимой. Разумеется, в чистую любовь, которую питает Фрэнки к этой буйнопомешанной, верится с трудом.

Зато сам Сталлоне неплох. Его роль не предусматривает сложных эмоциональных сцен, но Слай умеет выглядеть фактурно и мужественно, каким и должен быть настоящий телохранитель. Особенно хорошо он смотрится в совместных эпизодах с Энтони Куинном - прекрасным актером и настоящим классиком, для которого роль в этом фильме, к сожалению, стала последней работой в кино. “Ангел мести” посвящен памяти Куинна, но вряд ли достоин его таланта. Даже Сталлоне достоин большего.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии