Время и Деньги
11.04.2010 Финансы

Заработки специалистов в финансовой сфере Татарстана

По данным HeadHunter: Казань за первые два месяца 2008 года, зарплаты специалистов финансовой сферы в Татарстане выросли в среднем на 27-28%.

Самые высокооплачиваемые специалисты отрасли - финансовые директора, их средняя заработная плата составляет около 41 тысячи рублей. Аудиторы (их все чаще нанимают крупные компании для внутреннего аудита) получают в среднем 24500 рублей.

У рядовых бухгалтеров в начале 2008 года средняя зарплата подросла на 28% и составила 12500 рублей. У экономистов рост зарплат составил 21%, но средняя выше, чем у бухгалтеров - 14700 рублей.

Заметнее всего выросли оклады у заместителей главного бухгалтера - по сравнению с первым кварталом 2007 года в начале 2008 года средняя зарплата замов (иногда эти должности в компаниях называются "старший" или "ведущий" бухгалтер) увеличилась на 36%. При этом средний показатель зарплат главных бухгалтеров и их замов сравнялся и составил 20 тысяч рублей.

По мнению директора HeadHunter: Казань Надежды Борисовой, в том, что средние зарплаты главных бухгалтеров и их замов оказались одинаковыми, нет ничего удивительного. Должность заместителя главного бухгалтера, как правило, встречается в крупных и в средних компаниях, где у этих специалистов большой объем работы, своя доля ответственности и, соответственно, достойная компенсация.

В небольших компаниях всю бухгалтерскую работу зачастую ведет один человек. Там уровень зарплат главных бухгалтеров ниже, чем в крупных компаниях, что влияет на средние показатели зарплат по рынку. Таким образом, получается, что заместители главбухов в крупных компаниях получают приблизительно те же деньги, что и главные бухгалтера в мелких компаниях.

Обзор подготовлен представительством компании HeadHunter - HeadHunter: Казань - специально для газеты "Время и Деньги" на основе размещенных на сайте kazan.hh.ru вакансий работодателей Татарстана.

Специалисты компании HeadHunter регулярно проводят исследования различных сегментов рынка труда по базе резюме и вакансий сайта hh.ru. Большой объем информации, содержащийся в базе, позволяет получать репрезентативные данные. На сегодняшний день в базе HeadHunter (hh.ru) содержится более 75 тысяч вакансий от более чем 57 тысяч компаний.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии