ЮНЭКС - пять лет практики
13.02.2010 Бизнес

ЮНЭКС - пять лет практики

В феврале 2008 года Юридическому агентству ЮНЭКС исполнилось пять лет. Сегодня ЮНЭКС является одной из крупнейших юридических компаний Поволжского округа, имея самую значительную арбитражную практику по налоговым спорам. О достижениях компании в последние годы, планах на будущее, а также тенденциях рынка юридических услуг мы решили поговорить с Управляющим партнером агентства ЮНЭКС Эдуардом ЗЯББАРОВЫМ.

- Что стало залогом успешного развития компании ЮНЭКС на рынке юридических услуг?

- Во-первых, мы изначально выбрали практику, в которой решили стать лучшими. Это финансовые отношения с государством в налоговой и таможенной сферах. В каком-то смысле, юристы - это доктора, которые лечат "больные места". Поэтому клиенты, имея возможность выбора, всегда обратятся к узкоспециализированным профессионалам, а не к юристам, занимающимся всем подряд. Знание мельчайших нюансов налогового законодательства и правоприменительной практики, наработанные технологии позволили ЮНЭКС не проиграть ни одного серьезного процесса из более чем 150 завершенных арбитражных дел в 2007 году.

Во-вторых, мы определились с кругом наших клиентов - это крупные и крупнейшие организации Татарстана и других регионов Поволжского округа. Перечень предприятий, с которыми ЮНЭКС имел опыт работы, и их отзывы представлены на сайте агентства.

И, в-третьих, в ЮНЭКС всегда очень большое внимание уделялось отбору квалифицированного персонала. Юристы, не стремящиеся к профессиональному развитию и творческому подходу к работе, в агентстве не задерживаются.

- Налоговые споры - это единственная практика или ваша компания диверсифицирует перечень оказываемых услуг?

- Юридические услуги в области налогов всегда были стержнем развития ЮНЭКС. Более 25 юристов занимаются только налоговой проблематикой. Вместе с тем мы успешно развиваем ряд других направлений консалтинга. Это хозяйственные споры и корпоративная практика, оценка и правовые услуги в области недвижимости, в том числе легализация и оформление прав на земельные участки и строения, перевод земель в категорию земель поселений, судебная защита прав собственника и другие.

- Можете ли вы сказать, что ЮНЭКС отличается от других юридических и консалтинговых компаний республики тем, что предлагает эксклюзивные услуги?

- Несомненно. Прежде всего, следует сказать об услуге по выявлению налогового потенциала (налоговый аудит). Технология оказания такой услуги была разработана нами около пяти лет назад одновременно с нашими партнерами - крупнейшей юридической российской компанией "Пепеляев, Гольцблат и партнеры". Скрытый налоговый потенциал возникает у любой компании в силу того, что часто налоги исчисляются исходя из неверного толкования спорных норм законодательства, в том числе под влиянием мнения фискальных органов. Однако по многим таким вопросам имеется положительная для налогоплательщиков арбитражная практика, которая позволяет квалифицировать уплаченные компанией налоги как переплаты. Специалисты ЮНЭКС систематизируют такие вопросы и предлагают налогоплательщику пройти тестирование на выявление скрытых переплат. Налоговый аудит проводился нами на многих крупнейших предприятиях и всегда приводил к выявлению переплат от нескольких десятков до сотен миллионов рублей.

- Вы могли бы привести пример хозяйственной операции, в которой налогоплательщик переплачивает налоги?

- В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с налогом на землю. С 2006 года изменился порядок его расчета. За налоговую базу стала приниматься кадастровая стоимость земельных участков, утверждаемая Кабинетом министров. Проблема в том, что по многим земельным участкам, особенно в центре городов, кадастровая стоимость значительно превысила рыночную и платежи по налогу на землю в некоторых случаях увеличились в разы. До недавнего времени у налогоплательщиков не было шансов отстоять свои права, так как суды утверждали, что нормативный акт исполнительного органа власти субъекта федерации оценке по своему содержанию не подлежит. Соответственно, размер кадастровой стоимости земельных участков фактически был исключен из сферы судебного контроля. В настоящее время ситуация изменилась. Юридическим агентством ЮНЭКС разработано правовое обоснование позиции налогоплательщика для уменьшения налоговой базы по налогу на землю, определены необходимые для этого процессуальные действия.

- Предлагает ли ЮНЭКС эксклюзивные услуги в других практиках?

- Наше агентство проводит Due diliganse. Такая услуга актуальна для компаний, в которых происходит смена собственника или менеджмента, проводятся процедуры слияния или поглощения либо привлечения инвестиций. В ходе программы Due diliganse, в частности, исследуются риски оспаривания заключенных сделок, юридическая чистота имущества компании, риски утраты активов компании, состояние и перспективы судебных разбирательств и многое другое. На современном этапе Due diliganse или правовой аудит является неотъемлемой частью прединвестиционной подготовки, и инвестор, решивший сэкономить на привлечении экспертов по проведению прединвестиционного исследования, рискует впоследствии потерять гораздо больше.

Другой интересной практикой ЮНЭКС является деятельность по минимизации рисков российских участников внешнеэкономических отношений. Агентство ЮНЭКС, являясь партнером международного холдинга IGK Intercredit Business Holding (Бонн), предоставляет российским предприятиям отчеты о финансовом состоянии и кредитоспособности деловых партнеров, зарегистрированных в любой стране мира. Отчеты включают определение кредитного рейтинга, который принимается зарубежными страховыми компаниями, в частности Coface. Кроме того, ЮНЭКС может помочь во внесудебном взыскании задолженности, привлечении инкассовой компании и заключении договоров страхования риска невыполнения партнером обязательств. Более того, ЮНЭКС недавно заключил договор на исследование надежности татарстанских предприятий по запросам зарубежных компаний.

- Ограничивается ли деятельность ЮНЭКС Республикой Татарстан или ваша компания работает и в других регионах?

- Агентство ЮНЭКС имеет опыт эффективной юридической помощи не только в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа, но и в арбитражном суде Москвы и ФАС Московского округа. Кроме того, агентство имеет соглашение с рядом ведущих российских юридических и консалтинговых компаний о совместном ведении дел по защите интересов крупнейших налогоплательщиков.

Для удобства работы с апелляционной инстанцией арбитражного суда агентство ЮНЭКС открыло в Самаре постоянно действующее представительство. Мы оказываем юридическую помощь не только татарстанским предприятиям, но и предприятиям Самарской, Саратовской, Ульяновской и других областей Поволжского округа. В частности, недавно успешно завершены дела в кассации Кондитерского объединения Россия (г. Самара) и Международной зерновой компании.

- Безопасность и стабильность бизнеса невозможны без анализа изменений в области права. Какие услуги в области информации предлагает своим клиентам агентство ЮНЭКС?

- С лета 2007 года ЮНЭКС осуществляет ежемесячно рассылку по электронной почте бесплатных обзоров, в которые включается информация о наиболее важных событиях в области налогообложения, финансового, бюджетного права, обзор предстоящих изменений законодательства, а также краткая аннотация новейшей судебной практики.

Кроме того, юридическое агентство ЮНЭКС систематически организовывает для налогоплательщиков республики конференции и семинары, на которые приглашаются руководители ведущих российских и зарубежных юридических компаний, судьи арбитражного суда. В декабре прошлого года ЮНЭКС провел в Казани последний такой семинар, на который в качестве соорганизаторов были приглашены наши деловые партнеры: международная юридическая фирма SALANS и юридическая компания "Пепеляев, Гольцблат и партнеры".

- Какие существенные проблемы в защите прав налогоплательщиков на сегодня не решены?

- Это прежде всего конфискация в пользу государства в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса всего полученного по так называемым антисоциальным сделкам. Статья об антисоциальных сделках на сегодняшний день несет наибольшую правовую угрозу не только бизнесу, но каждому собственнику. Распространение практики применения статьи 169 ГК не только неоправданно юридически, но и, по своей большевистской сути, направлено против гражданского общества.

Некоторое ограничение механизма защиты прав присутствует в АПК РФ, по условиям которого незаконный акт налогового органа может быть обжалован только в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении прав.

Существенно осложняет жизнь налогоплательщикам сложившаяся практика арбитражных судов предоставлять обеспечительные меры (запрет суда на взыскание денег с налогоплательщика до рассмотрения дела по существу) лишь в исключительных случаях.

- И, наконец, расскажите о планах вашей компании на ближайшее будущее?

- Мы понимаем, что отсутствие изменений в любом бизнесе приводит к необратимым потерям. Мы не стоим на месте. Недавно мы завершили процесс автоматизации деятельности нашей компании. Целью такого процесса была оптимизация управления проектами, повышение уровня контроля качества и своевременности выполнения работ. Автоматизация не только упростила работу с архивом компании, но и способствовала повышению квалификации специалистов. В целях экономного и быстрого разрешения споров при агентстве создан постоянно действующий третейский суд. Мы планируем продолжить расширение круга оказываемых юридических услуг. И самое главное мы сделаем все, чтобы гарантировать эффективную и качественную юридическую помощь нашим клиентам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии