Время и Деньги
17.09.2008 Общество

Взрыв раздробил тела

Список жертв январского взрыва в доме на улице Малой Печерской в Казани все увеличивается. Экспертиза установила, что найденные недавно на месте трагедии человеческие останки принадлежат членам семьи Корочкиных, до недавнего времени считавшимся без вести пропавшими.

Об этом сообщил вчера на брифинге, посвященном использованию новых технологий в работе милиции, начальник экспертно-криминалистического Центра МВД по РТ Олег Степущенко.

Напомним, 9 января в районе полуночи в одной из квартир трехэтажного кирпичного дома на улице Малая Печерская произошел взрыв бытового газа, в результате чего обрушился один из подъездов дома. В ходе поисково-спасательных работ из-под завалов были извлечены 10 человек. Восемь из них были мертвы.

До последнего времени была неизвестной судьба трех жителей дома: супругов Александра и Надежды Корочкиных и их семилетней внучки Юлии. Оставалась надежда, что в момент трагедии их не было дома и они живы. Вчера не стало и ее.

Как сообщил журналистам подполковник Степущенко, взрыв “раздробил” человеческие тела. Поэтому их и не удалось обнаружить. Анализ представленных на исследование в ЭКЦ найденных на месте трагедии останков показал, что они принадлежат Александру и Юлии Корочкиным. На сегодняшний день без вести пропавшей считается лишь Надежда Корочкина. Идентифицировать останки погибших удалось лишь с помощью анализа их ДНК.

За последние годы экспертно-криминалистические службы татарстанского МВД вышли на совершенно новый уровень оснащения.

В структуре ЭКЦ созданы отделы компьютерных, фоноскопическихеотехнических, биологических и автотехнических экспертиз.

В 2004 году за счет бюджета республики в биологическую лабораторию ЭКЦ были закуплены оборудование и реактивы для проведения ДНК-анализа. Кроме того, лабораторию оснастили комплексом автоматического ДНК-анализа, благодаря чему затраты и время, необходимое на исследование, существенно сократились.

Сегодня техническая база ЭКЦ и уровень знаний его сотрудников позволяют проводить 44 из 48 видов экспертных исследований, предусмотренных нормативными документами МВД РФ.

В 2003 году МВД Татарстана одним из первых в России развернуло несколько лабораторий по исследованию запаховых следов человека. Благодаря им удалось раскрыть 309 особо тяжких преступлений.

Кроме того, МВД уже несколько лет собирает фонотеку голосов, в которую входят записи всех телефонных звонков об угрозах терактов, а также “2,5 тысячи образцов голосов лиц, представляющих оперативный интерес”.

С сентября 2006 года в порядке эксперимента в Татарстане производятся психофизиологические экспертизы с использованием “детектора лжи”. С его использованием проведено уже 35 экспертиз.

Особая роль отводится строительным экспертизам. Их проведение - достаточно сложная процедура. В первую очередь из-за дороговизны. К примеру, исследование строительства жилого дома в рамках расследования уголовного дела небезызвестного ЗАО “Ада” обойдется МВД более чем в миллион рублей. Помимо этого, строительные экспертизы требуют много времени и немалых познаний в области строительной механики, технологии производств строительных деталей и конструкций и проектирования.

Однако самой развитой отраслью современной криминалистики остается дактилоскопия. Дактилоскопическая информация используется не только при расследовании уголовных дел. В 2007 году по Татарстану числилось 1350 неустановленных трупов. 680 из них удалось идентифицировать, причем более 500 именно с использованием дактилоскопической информации.

В центральном бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РТ хранятся более 300 биологических объектов, изъятых от неопознанных трупов. Их можно будет идентифицировать путем сравнения ДНК трупа с ДНК предполагаемых родственников.

Милиция Татарстана внедряет и свои собственные разработки. Сотрудники приняли участие в создании автоматизированной информационно-поисковой системы “Портрет - поиск”. В настоящий момент в работе опытный образец прибора по изъятию запаховых следов. Практически готова к началу эксплуатации информационно-поисковая программа по исследованиям в области баллистики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии