Время и Деньги
16.09.2008 Общество

Призрак коммунизма может вернуться

160 лет назад призрак коммунизма отправился на прогулку по Европе. Сейчас она, похоже, бесславно завершается. Еще и в след бедному призраку плюют, а ведь напрасно - красивая была идея. По сути, то же христианство, только с экономическим имиджем.

Разве не заманчиво: общество, достигшее такого уровня производства, при котором люди не бьются за кусок хлеба, а гарантированно его получают, да еще и с маслом, и потому труд для них - высокое творчество, в какой бы области они ни были заняты. Понятно, что обществу, где нет борьбы за выживание, не нужны войны и всевозможные свары. Каждый имеет возможность развить все свои способности, а это ли не счастье...просто Рай Божий на земле. И производные от основного посыла - равные возможности для каждого: бесплатное образование, здравоохранение, право на труд. Частично они были реализованы при советском варианте социализма, подчеркиваю, лишь частично, ведь плохое исполнение способно погубить самую продуктивную идею. И все же, несмотря на это, разве в целом не симпатичная картинка получается? Еще какая симпатичная. Во всяком случае, куда более привлекательная, чем синдром великодержавия и рассуждения об особом пути России.

Смешно, право! Все нормальные страны развиваются по единым историческим законам, а если какая-то из них сворачивает не туда, куда нужно, то за это приходится расплачиваться. Россия уже заплатила дорогую цену за затянувшееся крепостничество, за семь десятилетий социального эксперимента, во время которых до неузнаваемости была извращена мечта о царстве справедливости и благоденствия. Беда в том, что хотя уроки даются всем, не все их усваивают. И проявляется это на каждом шагу. Скажем, сейчас в связи с косовским инцидентом обнаружилось много охотников всеми возможными способами поддержать обиженных сербов. Согласна, инцидент взрывоопасный, который может больно аукнуться впоследствии. “Примерить на себя” такую ситуацию могут многие. А вот рвать на себе рубаху из-за сербов не стоит, один раз Россия их уже поддержала, и это ввергло ее в первую мировую войну, ставшую одной из причин революции.

Коммунистическая идея в советском исполнении оказалась утопией. И причины не только экономические, но и политические. Наш социализм отторг либеральные ценности: права человека, свободу совести, свободу слова, равенство перед законом. То есть на бумаге они, естественно, существовали, так же, как и парламент, на деле же были пустым звуком. Выборы с первой же попытки превратились в пустую формальность, а права человека...о каких правах можно говорить в стране, как лишаями усыпанной лагерями?

И все-таки коммунизм, как у нас его представляли, при котором “всем по потребностям, ото всех по способностям”, вполне может состояться. Посмотрите, насколько много социалистических элементов в общественном устройстве развитых европейских стран. Швеция, Франция, Германия предоставляют трудящимся множество льгот. В той же Франции, к примеру, служащим не позволяют перерабатывать ни на час, а отдыхают они по несколько раз в году. Все это совсем не похоже на злобный оскал капитализма, каким он был во времена Маркса, в нем все больше и больше социального начала. Так что, возможно, к коммунизму человечество придет иными путями и призрак обретет четкие очертания.

Если честно, я верю в пришествие коммунизма, пусть и в отдаленном будущем. Ведь если не состоится это обещанное нам когда-то царство Божие на земле, для чего тогда человечество проходит многовековой путь борьбы и лишений. Должен же в этом быть какой-то смысл...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии