Время и Деньги
30.12.2006 Бизнес

Химики пролонгировали тарифное соглашение

Документ был подписан на совместном заседании промышленников и профсоюзного актива, которое открыл глава Минэкономпрома РТ Алексей Пахомов. В заседании также участвовали представители ряда министерств и ведомств, руководители нефтехимических и химических предприятий республики, специалисты по вопросам охраны труда и заработной платы.

В 2002 году, как отметил в выступлении заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, нефтехимический комплекс республики, удерживая базовые позиции в промышленности республики, произвел товарной продукции на 42 млрд. рублей, обеспечив рост объемов производства на 2,3% к уровню 2001 года. При этом существенно превысили объемы производства по сравнению с позапрошлым годом акционерные общества “Нижнекамскнефтехим”, “Нэфис-Косметикс”, “Кварт” и “Тасма-холдинг”. Увеличен выпуск стирола, бутилкаучука, моноэтиленгликоля, полиэтилена, жидких моющих средств, автошин. В рамках Президентской программы развития нефтегазохимического комплекса в 2002 году продолжалась реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, связанных, в частности, с созданием производств полистирола, синтетических масел, жидких моющих средств, легковых радиальных шин и новых видов полиэтилена. С вводом их в эксплуатацию республика сможет увеличить производство ликвидной продукции более чем на 10 млрд. рублей, направить в бюджет не менее 430 млн. рублей и создать около 1000 новых рабочих мест.

Оптимизация затрат повысила долю добавленной стоимости в объеме нефтехимического производства, хотя это было очень непросто, если учесть диспропорцию в структуре себестоимости, связанную с ростом услуг естественных монополий. Например, одни только расходы на энергетику выросли в прошлом году на 18%, еще более актуализируя тем самым реализацию республиканской программы ресурсо- и энергосбережения. Затраты на рубль товарной продукции (88 копеек) сохранились на уровне прошлого года, хотя рентабельность производства поднялась несколько выше, приблизившись к 12%. Доля денежных средств в структуре расчетов достигла 75-процентной отметки, чему немало способствовало то, что 45% от всей реализуемой отраслью продукции идет на экспорт. Наметилась тенденция повышения роли малого бизнеса в нефтехимическом комплексе. Оправданными в условиях дефицита сырьевых ресурсов были и меры правительственной поддержки нефтехимических предприятий сырьем с целью максимальной загрузки производственных мощностей - эта практика, подчеркнул замминистра, будет продолжена и в 2003 году.

Проанализировав работу ряда предприятий отрасли, Ф.Туктаров остановился на задачах нефтехимического комплекса в 2003 году. Поскольку возможности, предоставленные промышленным предприятиям дефолтом 98-го года, сегодня практически исчерпаны, а дальнейший рост цен на все и вся неизбежен - как условие вступления России в ВТО, то недостаток финансовых ресурсов для техперевооружения предприятий будет все более обостряться, отметил замминистра. Поэтому реализация серьезных инвестиционных проектов возможна сегодня лишь в условиях концентрации капитала и его рационального использования. Та программа, в рамках которой развивался НГХК республики в последние годы, в самое ближайшее время требует корректировки с учетом новых приоритетов развития, дальнейшей интеграции и кооперации (ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” сегодня над этим уже работает). Признав правильной стратегию тех предприятий, которые осуществляют сегодня закупку лицензий на ноу-хау у ведущих мировых фирм на производство ликвидной продукции, замминистра подчеркнул, что это создает им хорошие предпосылки для успешной конкурентной борьбы в условиях вступления России в ВТО. Кроме того, по мнению г-на Туктарова, решение поставленных перед нефтехимиками задач невозможно без внедрения международных стандартов качества выпускаемой продукции. Предприятия нефтехимического комплекса должны также стать инициаторами внедрения и международных стандартов профессиональной безопасности и охраны труда в промышленности.

Теме социального партнерства, обеспечивающего оптимальный баланс реализации интересов работников, работодателей и органов государственной власти было посвящено выступление председателя рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности Равиля Мавлекова. Важным этапом его развития должно явиться подписание нового тарифного соглашения, являющегося логическим продолжением соглашения 2001-2002 гг. - первой внутриотраслевой “пробы пера”, оказавшейся удачной - абсолютное большинство предусмотренных им обязательств были выполнены. Однако проблемы остались. Если, например, средняя зарплата по отрасли за минувшие два года возросла вдвое, составив 5232 рубля, то 170-процентный индекс роста потребительских цен, произошедший за это время, снизил ее реальный рост до 30%. Высока дифференциация в оплате руководителей предприятий и рабочих. Преданы забвению такие понятия, как организация нормирования, производительность труда. Государство уходит от вопроса регулирования оплаты труда. Ненормально и то, что на ряде предприятий отрасли (“Химзавод им.Карпова”, “Тасма-холдинг”, “Кварт”) допускались задержки с выдачей зарплаты. Касаясь вопросов охраны труда, председатель рескома профсоюза выразил озабоченность тем, что износ основных средств по отдельным предприятиям достигает 80%. Работодатели допускают нарушения и в вопросах занятости персонала: в случае остановки производств людей отправляют в административные отпуска, но их оплата осуществляется с отклонением от законодательств, урегулированных с участием профсоюза.

С информацией об изменениях и дополнениях, внесенных в проект тройственного соглашения на 2003-2004 годы (всего их было 11) перед участниками заседания выступил член комиссии по подготовке этого соглашения, председатель профкома ОАО “Казаньоргсинтез” Анатолий Бриккер. Затем министр экономики и промышленности РТ А.Пахомов, вице-президент Ассоциации промышленных предприятий РТ, генеральный директор ОАО “Хитон” Р.Каргин, заместитель генерального директора ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” И.Якушев и председатель рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности Р. Мавлеков скрепили своими подписями отраслевое тарифное соглашение на 2003-2004 годы. С этим событием участников совместного заседания тепло поздравил глава Нижнекамской администрации Ильсур Метшин, отметивший приоритетную роль “Нижнекамскнефтехима” в решении как социальных вопросов коллектива, так и общегородских проблем.

Участники заседания приняли к сведению информацию заместителя генерального директора ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” И.Якушева о ходе реализации “Программы улучшения условий и охраны труда на 2001-2003 годы в химической и нефтехимической отраслях промышленности РТ” за 2002 год.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии