Время и Деньги
14.02.2010 Бизнес

"Татнефть" консолидирует свои информационные системы

Корпоративная информационная система "Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы" (КИС "АРМИТС") станет для ОАО "Татнефть" в ближайшее время основной консолидирующей системой по всему блоку производственных задач.

Этот программный комплекс, разработанный в "Татнефти", позволяет осуществлять постоянный контроль эксплуатации фонда скважин и решать организационные вопросы управления работой нефтепромыслов и смежных цехов по сокращению убытков.

В настоящее время АРМИТС функционирует во всех 9 нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ) и других структурных подразделениях и сервисных предприятиях. К системе подключены более 2,5 тысячи пользователей - технологов, геологов и других специалистов. Система охватывает более 50 крупных задач управления и обеспечивает выполнение свыше 600 функций.

Как сообщил "Татар-информу" начальник управления ИТ - заместитель главного инженера "Татнефти" Рустам Ахметзянов, аналогичные информационные системы используются и в других нефтяных компаниях. Однако АРМИТС является уникальной, она соответствует условиям разрабатываемых "Татнефтью" месторождений и позволяет охватить все задачи оперативного контроля и управления процессами нефтедобычи. К сведению, коллективу разработчиков АРМИТС была присуждена Государственная премия РТ в области науки и техники.

Благодаря внедрению АРМИТС сокращены объемы непроизводительной закачки, эксплуатационные затраты при остановке убыточных скважин, время простоя высокорентабельных скважин. С начала эксплуатации системы на 53 процента увеличился межремонтный период работы скважин.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии