Документ многократного рассмотрения. Татарстанским парламентариям еще не раз придется перекраивать бюджет
17.08.2009 Экономика

Документ многократного рассмотрения. Татарстанским парламентариям еще не раз придется перекраивать бюджет

Вчера на сессии Госсовета Татарстана депутаты внесли изменения в республиканский бюджет на текущий год. В изменениях отражены остатки средств прошлогоднего федерального и республиканского бюджета и их распределение по отраслям. Наибольшая часть неосвоенных средств (2 млрд. рублей) направлена на дорожное строительство. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ Илсура Сафиуллина, бюджет в течение года придется пересматривать неоднократно.

Напомним, что Закон о бюджете Республики Татарстан на 2008 год был принят Госсоветом Татарстана 6 декабря 2007 года. Республиканский бюджет впервые сверстали бездефицитным. Его доходная и расходная части составили 68 млрд. 687 млн. рублей.

Вчера законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2008 год депутатам представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его словам, законопроект отражает в бюджете республики остатки средств федерального и татарстанского бюджетов на начало года. Так, остатки средств по федеральным целевым программам составили

1 млрд. 409 млн. рублей. Остатки средств бюджета республики достигли 2 млрд. 614 млн. рублей. Правительство предложило распределить эти средства по нескольким направлениям. На организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними и недееспособными лицами - 14,7 млн. рублей, на капитальные вложения - 600 млн. рублей, на дорожное строительство, включая дорожно-строительные работы на сельских дорогах и строительство подъездных дорог к животноводческим комплексам, - 2 млрд. рублей. Таким образом, доходная часть республиканского бюджета остается прежней, а расходная увеличивается на 4 млрд. 24 млн. рублей, заключил Радик Гайзатуллин.

Впрочем, озадаченным депутатам пояснили, что появившийся дефицит бюджета носит формальный характер. Это объясняется требованиями Бюджетного кодекса РФ, не позволяющего рассматривать остатки в качестве доходов этого года и относящего их к расходной части.

У народных избранников возник ряд вопросов и предложений по вынесенному законопроекту. Так, Насима Столярова напомнила коллегам, что перекройка бюджета стала постоянной практикой. "Если бы мы принимали более напряженный бюджет, не пришлось бы этим потом заниматься", - заметила она. Действительно, ряд депутатов на сессиях парламента регулярно обвиняет республиканское правительство в недооценке доходной части при формировании бюджета. Подобная политика позволяет чиновникам более свободно распоряжаться дополнительными доходами.

Депутат Фарит Мусин поинтересовался, как будет решаться вопрос с содержанием школьных автобусов, "многие из которых простаивают". Радик Гайзатуллин сообщил, что на содержание школьных автобусов в муниципальных бюджетах предусмотрено 19,6 тыс. рублей в месяц, однако в связи с ростом расходов на ремонт сумма будет увеличена. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин изумился: "Что, опять будем бюджет пересматривать?". В ответ Радик Гайзатуллин заметил, что есть и другой вариант, не затрагивающий основной финансовый документ, - провести дополнительные расходы через резервный фонд.

Но тут выяснилось, что в любом случае единовременным вмешательством в сформированный бюджет дело не ограничится. Илсур Сафиуллин предупредил коллег, что в связи с предстоящим в июле переходом на отраслевую систему оплаты труда изменения в бюджет будут вноситься "неоднократно". Как сообщил Илсур Сафиуллин, сейчас идет разработка нормативов для новой системы. Он предложил принять нормативы в виде закона с тем, чтобы в дальнейшем не было их "волюнтаристской трактовки".

Александра Штанина возмутило, что до сведения депутатского корпуса заранее не была доведена информация, на какие конкретно дороги пойдут дополнительные 2 млрд. рублей и кто будет их осваивать. Коллегу поддержал Александр Салий, заявивший, что "бюджет предлагает нам кота в мешке", а "парламент ничего контролировать не может".

Илсур Сафиуллин попытался урезонить выступавших, заявив, что "уже в январе Кабмин составил роспись, какие дороги будем строить". Александра Штанина такое объяснение не устроило. По его словам, роспись не касается тех 2 млрд. рублей, которые утверждаются на сессии. В итоге было решено, что к концу заседания минфин представит депутатам раскладку расходования дополнительных средств на дорожное строительство.

Принимавшего участие в работе сессии Президента Татарстана Минтимера Шаймиева больше беспокоила другая проблема. Он предложил депутатам лично контролировать проводимые дорожные работы в пределах их избирательных округов. "Жесткий должен быть контроль", - подчеркнул Президент.

Признав, что принятие изменений в бюджет "вынужденная необходимость", Фарид Мухаметшин поставил представленный законопроект на голосование. Документ был принят депутатами в первом чтении.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии