Время и Деньги
11.02.2009 Политика

Сердцем голосовали. Пора бы и разумом

Завтра мы не услышим ни одного слова о кандидатах на высший государственный пост, потому что этот день предназначен для сугубо личных раздумий избирателей над предстоящим выбором.

Для этого совсем не обязательно создавать какие-то специальные условия: субботний день для того и существует, чтобы пойти на прогулку с детьми, навестить пожилых родителей, съездить в супермаркет, затеять генеральную уборку в квартире, отправиться вечером на встречу с друзьями... Но даже эта череда самых обычных дел способна подвигнуть к тому, чтобы объективно оценить то, чем мы сегодня располагаем, и поразмышлять над тем, что с помощью государства можно было бы изменить не только в жизни своей семьи, но и в судьбах других россиян.

Подрастают дети, и уже сегодня тревожно за их будущее, потому что им трудно получить качественное образование, а потом найти достойно оплачиваемую работу. У родителей, имеющих по сорок лет трудового стажа, все прибавки к скромным пенсиям в один присест съедает инфляция. Супермаркет снова "огорошил" ценами на товары первой необходимости, и придется запасаться продуктами на "оптушке". В двухкомнатной "хрущобе" не развернуться с пылесосом, но даже страшно подумать об ипотечной кабале. Хотелось бы встретиться с друзьями на площадке для боулинга или в фитнес-клубе, но только за одно посещение там надо оставить ползарплаты бюджетника.

Конечно, возможны варианты, потому что, как гласит народная мудрость, "у кого жемчуг мелкий, а у кого щи пустые". У любого из нас есть проблемы, которые трудно решаются (или совсем не решаются!) без поддержки государства. Значит, в наших общих интересах выбрать такого Президента России, который не только бы собрал солидный урожай избирательских голосов, но еще сумел их услышать и проникнуться настроением россиян.

В нынешней избирательной кампании участвуют испытанные политбойцы и новобранцы. Для лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова и главного "сокола" Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского это уже четвертая президентская кампания, для посланца Демократической партии России Андрея Богданова и первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева - первая.

В течение двух месяцев мы знакомились с предвыборными программами кандидатов, оценивали эффективность их участия в теледебатах и эмоциональное содержание предвыборных рекламных роликов.

Кое-кому даже довелось проехать в одном троллейбусе вместе с Жириновским и встретить в московском метро Богданова. Кстати, Владимир Вольфович успел поведать пассажирам о том, что намерен объявить амнистию для заключенных и "заморозить" цены до 2009 года, а Андрей Владимирович пообещал ввести Россию в НАТО без США и узаконить 150-тысячный "откуп" от службы в армии. Каждый из этих тезисов, разумеется, найдет отклик у части избирателей. А электорат Геннадия Зюганова, надо полагать, сохранит верность "коммунистической перспективе".

Один из четверых кандидатов - Дмитрий Медведев предложил вниманию избирателей Программу развития России до 2020 года. Она ориентирована на богатство и процветание нашей страны, где все делается ради блага человека и исповедуется принцип "свобода лучше, чем несвобода". Именитые ученые уже дают комментарии и рассказывают о главных составляющих мощной экономики и стабильной финансовой системы. Судя по всему, участвовать в возрождении государства сможет все работоспособное население России. Главное, чтобы жители России пожелали это сделать.

Думаю, что многих наших соотечественников озадачило предложение Медведева не заниматься больше поиском национальной идеи. По мнению кандидата, такие дискуссии способны лишь отвлечь от работы над достижением конкретных целей: "Если не будем цепляться за какие-то универсальные категории, а станем заниматься конкретными вещами, то тогда и большие задачи сможем осилить". С одной стороны, немного жаль, что уже не придется искать те волшебные слова, которые способны вдохновить на большие дела. С другой - множество общероссийских идей предлагалось на всех избирательных кампаниях, но ни один из проектов не оказался жизнеспособным.

Вот уже в который раз в постперестроечной России избиратели пойдут на выборы. Нам предстоит выбрать не просто главу государства, а тот курс, по которому надлежит развиваться нашей стране на протяжении четырех ближайших лет. Говорят, будет большой ошибкой, если безразлично отнесемся к будущему. Правда, хотелось бы хоть немного перемен и в настоящем...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии