Время и Деньги
12.05.2008 Культура

Открывает рыбка рот

Все мы рано или поздно становимся зрителями: нет-нет - смотрим телевизор, время от времени бываем на концертах и спектаклях. Не всегда получаем то, что хотели бы, часто уходим разочарованными. Бич многих современных концертов - "фанера" уже многих отвадила от концертных залов.

Недавно татарстанское правительство решило вступиться за наши права - в распоряжении, подписанном Премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, Министерству культуры РТ рекомендовано при организации республиканских культурно-массовых мероприятий, проводимых за счет средств бюджета Татарстана, привлекать исполнителей, не использующих вокальное фонограммное звучание, - в целях защиты прав зрителей концертов.

А организациям и учреждениям различных форм собственности, привлекающим исполнителей музыкальных произведений, предлагается указывать на афишах на использование фонограмм и по возможности привлекать исполнителей без использования вокального фонограммного звучания.

То есть прокатные организации, которых в Татарстане не так уж и много, теперь должны говорить с нами честно - ребята, вы платите тысячу или полторы за то, что мы подсовываем вам "осетрину" даже не второй - сто второй свежести. Естественно, уважающий себя и свой труд исполнитель ни за какие коврижки не станет петь под фонограмму. Таковые еще не перевелись на нашей эстраде. Например, Валерий Леонтьев никогда, ни на одном концерте под фонограмму не пел и, думаю, подобного себе уже не позволит. Его репутация Артиста завоевывалась непросто, в неравной борьбе с чиновниками и обстоятельствами, так что рисковать ей он не будет. Полагаю, что он не один. Для уважающего себя артиста, который дорожит профессиональной и гражданской честью, использование фонограммы - за гранью добра и зла. Ну а "звездочки" малюсенькие, те, что загораются на сезон-два, для которых главное - успеть "срубить бабки" как можно скорее, пока они не погасли и не ушли в небытие? О какой совести и о какой профессиональной разборчивости может идти речь в этом случае?

Их, гастролирующих по городам и весям, несть числа. И они приносят прокатным организациям немалые доходы, так будут ли импресарио сознательно идти на то, чтобы их уменьшить? Думаю, ответ лежит на поверхности.

Нет, рекомендациями здесь не обойтись. И если концерты, которые организуются на бюджетные деньги, как я полагаю, наконец-то очистятся от фонограмм, то прокатчики про рекомендацию просто не захотят услышать. Помните, как в начале лихих девяностых по стране гастролировали сразу несколько групп, носящих название "Ласковый май"? Что, по-вашему, прокатчики, которые вели переговоры с этими "артистами", не знали, что имеют дело с "копиями? Конечно, знали, просто выручку не хотели терять.

Не рекомендации нужны для прокатчиков, а установленная в законодательном порядке обязанность честно разговаривать со зрителем, предупреждая его с афиши об использовании голосовой фонограммы. Если у вас есть желание идти на концерт, где, как в детском стишке, "Открывает рыбка рот, да не слышно, что поет", это ваше право. Ничего в этом нет зазорного, есть немало любителей, готовых платить большие деньги только за то, чтобы посмотреть вживую своего кумира, а то, что он пользуется давно записанной "фанерой", его не смущает. Зеленая улица таким любителям. Тот же, кто против этой дурилки, должен голосовать ногами - это единственный способ борьбы, на который мы способны.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии