Безоговорочно. Около двух миллионов голосов получил в Татарстане Дмитрий Медведев
26.02.2009 Политика

Безоговорочно. Около двух миллионов голосов получил в Татарстане Дмитрий Медведев

В минувшее воскресенье состоялись выборы Президента России.

День выдался пасмурный, но несмотря на дождь, на каждом из 2900 избирательных участков с утра до вечера толпился народ. В Татарстане в выборах приняли участие 2358004 человека, или 83,29% от общего количества избирателей. Большинство бюллетеней были заполнены так, как этого требует избирательное законодательство, 24858 - признаны недействительными.

В 10 часов утра ЦИК РТ уже располагал информацией, что в республике проголосовало 14% избирателей, а потом "процесс пошел" еще быстрее. Как и на всех предыдущих выборах, самый высокий "явочный" результат показал Атнинский район (99,97%), совсем немного уступили ему Черемшанский (99,87%) и Кайбицкий (99,74%). В Казани и Набережных Челнах голосовало более 70 процентов избирателей, в Альметьевске и Нижнекамске - около 85%.

Члены ЦИК РТ говорили о том, что накануне выборов в участковые избирательные комиссии поступило множество письменных и устных заявлений от граждан преклонного возраста с просьбой обеспечить им голосование на дому. Это к вопросу об интересе, проявляемом к выборам, где, казалось бы, нет политической загадки или интриги. Впрочем, наше старшее поколение всегда очень серьезно относилось ко всем событиям государственной важности.

А тем, кто по возрасту годится старикам в дети и внуки, пришлось преодолевать наледи и осевшие сугробы, Для того, чтобы не оступиться на этом поистине тернистом и опасном пути, требовались сноровка и мужество. Жаль, что городские коммунальные службы снова не успели подстроиться под погодные условия и привести в порядок хотя бы дороги, по которым люди спешат на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг.

К школьному зданию, где расположено несколько избирательных участков Ново-Савиновского района, можно было бы подплыть на катере. Одну пожилую женщину, пожелавшую выразить волеизъявление вместе со всей своей семьей, родственники переносили через гигантские лужи на руках. Все остальные избиратели отважно пробирались к крыльцу по щиколотку в воде. Дошли все, кто хотел проголосовать за Президента России.

- До 17 часов уже проголосовало 66,7% избирателей, - говорит председатель избирательной комиссии Фаина Юсупова. - До 15 часов здесь было очень многолюдно, но мы постарались сделать все для того, чтобы народ не томился в очередях. То, что люди голосуют с хорошим настроением, отметили даже наблюдатели из Белоруссии, которые весьма придирчиво оценивали организацию выборного процесса в обычном городском районе.

В Ново-Савиновском районе, как известно, проживает немало рабочих семей. С выборами Президента России здесь связывают очень многое - новые заказы для промышленных предприятий, современную инфраструктуру, хорошо развитую социальную сферу. Поэтому и не стоит удивляться тому, что, например, на избирательном участке № 250 уже к 14 часам проголосовало 35% избирателей. В целом в Ново-Савиновском районе на избирательные участки пришло 71,66% от общего числа жителей, включенных в списки для голосования.

На избирательном участке №314, который находится на Вторых Горках, обстановка была праздничная: красные транспаранты, звонкие детские песни из выставленных в окна динамиков… Народу собралось столько, что пришлось вставать в очередь за бюллетенями. Многие делали окончательный выбор только в ходе ожесточенных дискуссий: жена уговаривала мужа отдать голос самому достойному, на ее взгляд, кандидату, внучка призывала бабушку выбрать демократическое будущее.

На избирательный участок №57, расположенный в главном здании КГГТУ имени Кирова, молодежь потянулась ближе к обеду. Многие студенты голосовали по открепительным талонам и, чтобы получить бюллетени, выстроились в очередь к отдельному столику.

- На 12 часов дня на нашем участке проголосовало 26% избирателей, - рассказывает заместитель председателя избирательной комиссии Владимир Степанович Алексеев. - Сами видите, народ все подходит. У нас присутствуют наблюдатели от "Единой России", КПРФ и ЛДПР. Никаких эксцессов нет, обходимся без замечаний.

Трое 18-летних ребят, пришедших на избирательный участок № 65 в Вахитовском районе, голосовали впервые. Молодых избирателей поздравили члены комиссии и вручили на память об этом дне небольшие сувениры. Но первыми голосующими на этом участке стали ветераны, которые привыкли не откладывать "на потом" ни одно из важных дел.

После подведения итогов стало известно, как распределились голоса татарстанцев за кандидатов на высший пост в нашем государстве. За руководителя Демократической партии России Андрея Богданова отдано 28975 голосов (1,23%), за главу Либерально-Демократической партии России Владимира Жириновского - 130820 голосов (5,55%), за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 304789 голосов (12,93%), за первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева - 1867921 голос (79,24%).

Самый высокий результат голосования за кандидатуру Дмитрия Медведева в Нурлатах - 99,43%. Достаточно много почитателей оказалось у Владимира Жириновского (12,99%) и Андрея Богданова (3,87%) в Московском районе Казани, у Геннадия Зюганова в Альметьевске - 20,71 процента.

Следует заметить, что это лишь предварительные результаты, но, судя по всему, коррективы будут незначительными. Исходя из того, что аналогичные итоги голосования и в других регионах страны, Дмитрий Медведев уже может готовиться к инаугурации.

Репортаж с избирательных участков вели Галина Григоренко, Алина Кадырина, София Сайганова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии