Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Не стоит проводить аналогии с 2006 годом”
07.03.2010 Спорт

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Не стоит проводить аналогии с 2006 годом”

Вчера “Ак барс” стартовал в 1/8 финала плей-офф. Соперник у “барсов” на первой стадии матчей на вылет тот же, что и два года назад, - ХК МВД.

Напомним, что тогда лишь этой команде удалось нанести единственное поражение будущим чемпионам России, все остальные матчи казанцы выиграли с явным преимуществом - что в четвертьфинале у “Салавата Юлаева”, что в полуфинале у “Локомотива”, что в финале у “Авангарда”. И вот новая встреча с командой, ставшей под руководством вернувшегося на родину из Швейцарии Андрея Хомутова одним из открытий нынешнего сезона. Своим мнением о первом сопернике “Ак барса” с нами поделился главный тренер казанской команды Зинэтулла Билялетдинов, немало поигравший бок о бок с Хомутовым в сборной СССР.

- Зинэтулла Хайдарович, что вы думаете о нынешнем ХК МВД?

- В этом сезоне мы уже трижды играли с этой командой, и каждый раз ХК МВД выглядел весьма достойно. К достоинствам подмосковной команды, прежде всего, отнесу очень быструю атаку - нельзя допускать, чтобы ХК МВД убегал в быструю контратаку. Словом, соперник достался нам непростой.

- Можно провести какую-то параллель между сериями 1/8 финала сезона 2005-2006 годов и нынешней?

- Нет, нет и еще раз нет. Это совсем другая серия, другие команды, другой сезон. Нужно забыть о том, что было два года назад.

- Вас не смущает смазанная “Ак барсом” концовка регулярного чемпионата - поражения от СКА, “Салавата Юлаева”, “Спартака”, новокузнецкого “Металлурга”?

- Да, мы порой играли неудачно, а на финише регулярного чемпионата, может быть, немного расслабились. С другой стороны, нельзя не отметить и наших соперников, особенно “Спартак” и “Металлург”, которые провели против нас очень хорошие матчи, продемонстрировав хоккей высокого качества.

- В двух последних мачтах регулярного чемпионата ворота “Ак барса” защищал Роберт Эш, хотя ранее он играл строго по очереди с Микой Нороненом. Означает ли это, что вы уже сделали свой выбор первого номера на плей-офф?

- Возможно, но окончательно мы решим этот вопрос уже в ходе матчей на вылет.

- Судя по недавним играм (за исключением встречи с “Витязем”), у “Ак барса” наметилась проблема с реализацией голевых моментов: ни одной шайбы не забросили СКА и “Спартаку”, только одну забили “Металлургу”, две - “Салавату Юлаеву” и лишь аутсайдеру - “Торпедо” отгрузили четыре...

- Да, есть такой вопрос - мало стали забивать, да и в большинстве наши действия далеки от оптимальных.

- Стоит ждать еще каких-нибудь перестановок в составе “Ак барса” в плей-офф?

- Пока я не готов к ответу на такой вопрос.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии