Время и Деньги
20.08.2009 Экономика

Добычу песчано-гравийных пород введут в русло

В ближайшее время в Республике Татарстан будет создана межведомственная рабочая группа для урегулирования вопросов добычи песчано-гравийных пород и в целом использования минерально-сырьевой базы республики.

Таковы итоги совещания, которое провел в Кабинете министров РТ глава Правительства Рустам Минниханов по текущему состоянию минерально-сырьевой базы республики, сообщает пресс-служба правительства РТ.

Как заявил Рустам Минниханов, сегодня мы должны четко знать, какими запасами песчано-гравийной смеси (ПГС) располагает республика, какие месторождения разведаны и какова потребность дорожно-строительного комплекса в ПГС и других материалах.

Необходимо определить порядок выдачи лицензий на право пользования недрами с целью разведки и добычи ПГС и кирпичной глины, считает Премьер-министр РТ. Он предложил в течение месяца провести инвентаризацию всех выданных лицензий. Это прежде всего позволит определить игроков на рынке, а также грамотно вести добычу ПГС и глины с учетом всех экологических и прочих норм.

"Наша задача - обеспечить собственный дорожный комплекс ПГС на долгие годы, - сказал Рустам Минниханов. - Нельзя допустить, чтобы мы неправильно распорядились имеющимися у нас запасами, а потом баржами завозили песчано-гравийные породы в республику".

По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова, в республике 17 видов полезных ископаемых, разведано 308 месторождений, выдано 205 лицензий. Что касается песчано-гравийных пород, то в Татарстане на их добычу выдано 65 лицензий (сегодня их имеют 24 предприятия). Объем подтвержденных на сегодня ресурсов позволяет вести добычу в течение семи лет.

В последнее время наметилась следующая проблема: компании, имеющие лицензии, не обладают необходимым производственным потенциалом для добычи ПГС и занимаются перепродажей лицензий. "Известны и факты покупки небольших предприятий более крупными - вместе с лицензиями", - сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ. Он предложил разработать и утвердить положение, регламентирующее правила пользования минерально-сырьевой базой. Кроме того, считает Аглям Садретдинов, в республике отсутствует баланс ввоза и вывоза песчано-гравийных пород.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что в ближайшее время в Татарстане будет создана межведомственная рабочая группа для урегулирования вопросов добычи песчано-гравийных пород и в целом использования минерально-сырьевой базы республики. В состав рабочей группы войдут представители Прокуратуры республики и Министерства внутренних дел РТ. "Рабочая группа должна будет четко определить, какие компании, обладающие лицензиями, способны вести разведку и добычу ПГС. К остальным компаниям, возможно, будет применена процедура приостановки действия лицензий", - сказал глава правительства РТ.

Кроме того, заявил Рустам Минниханов, этот вопрос - после соответствующей проработки - будет вынесен на обсуждение Совета безопасности РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии