Дань заложившему фундамент достижений Татарстана
10.03.2009 Политика

Дань заложившему фундамент достижений Татарстана

Вчера в Казани чествовали Фикрята Ахметжановича Табеева - человека, в течение почти 20 лет возглавлявшего республику и, по словам Президента РТ Минтимера Шаймиева, заложившего фундамент нынешних достижений Татарстана.

Торжества были приурочены к юбилею патриарха татарстанской политики: 4 марта Фикряту Ахметжановичу исполнилось 80 лет.

В Казанском кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев вручил бывшему первому секретарю Татарского обкома КПСС Фикряту Табееву орден "За заслуги перед Республикой Татарстан".

Поздравляя Фикрята Табеева, глава республики сказал: "Это большой юбилей и значимое событие. 19 лет руководства республикой многого стоят. От имени народа республики и от себя лично поздравляю вас с этой датой".

Президент особенно выделил тот факт, что Фикрят Табеев еще с начала 1960-х годов является известным государственным и общественным деятелем страны. "Именно Фикрят Табеев заложил фундамент нынешних достижений республики, того, чем сейчас она гордится", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

"Я радуюсь моей республике, тому, как она развивается прямо на глазах, - сказал в свою очередь Фикрят Табеев, обращаясь к Минтимеру Шаймиеву. - Это именно ваша заслуга. Вести корабль так, чтобы вызывать восхищение людей - это большое достижение".

В тот же день мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин под аплодисменты почетных гостей, собравшихся в Казанской ратуше, вручил Фикряту Табееву знак и грамоту "Почетный гражданин Казани".

Это почетное звание было присвоено Фикряту Табееву решением Казанской городской Думы от 18 февраля за выдающийся личный вклад в экономическое и социальное развитие Казани, общественно-политическую деятельность на благо столицы республики.

"От имени Казгордумы, от жителей города позвольте поздравить вас с высшей наградой Казани. Для нас огромная честь, что вы свой 80-летний юбилей отмечаете в Казани, - отметил в приветственном слове мэр города. - Звание "Почетный гражданин Казани" - это подтверждение вашего заслуженного авторитета и дань уважения жителей города. Примите самые теплые слова благодарности и низкий поклон от всех казанцев за ваш поистине выдающийся вклад в развитие столицы Татарстана".

Ильсур Метшин напомнил, что в период работы Фикрята Табеева первым секретарем Татарского обкома КПСС 17 генеральных директоров крупных предприятий Татарстана стали Героями социалистического труда, такого не было ни в одной другой, даже союзной, республике СССР. "Во многом благодаря вам про нашу республику говорят: главное богатство Татарстана - не "черное золото", а золотые кадры", - подчеркнул мэр.

В период работы Фикрята Табеева в Казани было заложено новое здание Татарского академического драматического театра им.Г.Камала, построен цирк, которому не было аналогов в СССР, Дворец спорта, стадион, Дом политического просвещения обкома КПСС (ныне Академия наук РТ), здание обкома партии (ныне здание Госсовета РТ), Дворец химиков и рядом с ним плавательный бассейн, комплекс Молодежного центра, здание Центрального государственного архива историко-политической документации, Речной вокзал, культурно-досуговый центр "Мир", здание Союза театральных деятелей РТ, гостиница "Татарстан" и многие другие объекты, по сей день определяющие своеобразие нашей республики.

Юбиляра поздравил в Казанской ратуше и заместитель министра регионального развития РФ, почетный гражданин Казани Камиль Исхаков: "Я испытываю чувство благодарности за то, что мне доверили выступить в этот торжественный день, когда почести получает глубокоуважаемый Фикрят Табеев. Поздравляю вас с наградами, которые вам вручили сегодня! Желаю счастья, добра и всего хорошего вам и вашей семье", - сказал он, в частности.

Камиль Исхаков отметил, что именно при руководстве Фикрята Табеева появился миллионный житель Казани. А это значит, что в городе были созданы комфортные условия для жизни, работы и учебы. Казань в 1970 году стала 20-м в стране и 10-м в РСФСР городом-миллионником.

"Мы свою молодость и силы отдали Родине. Мы возвели объекты, которыми гордится страна до сих пор. В этом зале - небольшая часть тех славных людей", - обратился к собравшимся в колонном зале Казанской ратуши Фикрят Табеев.

Юбиляр поблагодарил Казанскую городскую Думу за вручение ему награды и звания "Почетный гражданин Казани" и вновь отметил те позитивные изменения, которые произошли в Татарстане при Президенте РТ Минтимере Шаймиеве. "В условиях бури и натиска Минтимеру Шаймиеву удалось сохранить лицо республики и достоинство. Развивать экономику и повысить уровень жизни населения", - подчеркнул Фикрят Табеев.

* * *

Ф.Табеев родился в селе Алеево Рязанской области. Окончил КГУ имени Ленина, работал в университете преподавателем. На партийной работе в республике он находился 22 года,

19 из них - на посту первого секретаря обкома КПСС. В 1979 году, в год начала военных действий в Афганистане, Фикрят Табеев был назначен послом СССР в этой республике и находился в этой должности 7 лет. После этого он работал первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, председателем Федерального фонда имущества. С 1995 года он занимает пост старшего советника холдинговой компании "Нефтек".

Фикрят Табеев удостоен пяти орденов Ленина - одной из высших наград СССР, ордена Октябрьской революции, медалей "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", "В память 1000-летия Казани", "В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана". Он шесть раз избирался депутатом Верховного Совета СССР и пять раз - ТАССР.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии