В одних выборах точка поставлена. Другие - уже на подходе
07.03.2009 Политика

В одних выборах точка поставлена. Другие - уже на подходе

Вчера в Татарстане были окончательно подведены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации.

По мнению председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина, который выступал вчера утром на брифинге в Кабинете министров РТ, кампания по выборам Президента России на территории Татарстана прошла на порядок спокойнее и выдержаннее, чем предыдущая. Нынче, например, зафиксировано всего несколько обращений граждан, которые касаются технической стороны избирательного процесса, и нет ни одной жалобы или иска, поданных в судебные органы.

Выборы в нашей республике были, как и прежде, многолюдными: на 2901 избирательный участок пришли 2 миллиона 358 тысяч татарстанцев. Из них на избирательных участках проголосовали 2 миллиона 249 тысяч человек (в том числе по открепительным удостоверениям - более 30 тысяч), около 110 тысяч - на дому. 24 тысячи 858 бюллетеней, что составляет не более 1 процента, признаны недействительными. 44 тысячи невостребованных бюллетеней погашены.

Что касается итогов голосования, то они со вчерашнего дня фактически не изменились. Напомним, что за кандидата в Президенты РФ Андрея Богданова на территории Татарстана отдано 28 тысяч 975 голосов (1,23 процента), за Владимира Жириновского - 130 тысяч 82 голоса (5,55 процента), за Геннадия Зюганова - 304 тысячи 789 голосов (12,93 процента), за Дмитрия Медведева - 1 миллион 867 тысяч голосов ( 79,24 процента).

Руководитель ЦИК РТ сказал на брифинге еще и о том, что районы республики по-разному голосовали за кандидатов. Как выяснилось, у Дмитрия Медведева исключительно много сторонников в Черемшанском муниципальном районе, где именно этот претендент получил 99 процентов голосов, в Сармановском - 97 процентов, в Сабинском - 95 процентов. В районах Казани за кандидатуру Медведева было отдано от 65 до 67 процентов голосов, в Набережных Челнах - 67 процентов.

Спустя три часа после брифинга в Кабинете министров началось заседание ЦИК РТ, где предстояло “поставить точку” в выборах Президента России на территории Татарстана. Члены Центральной избирательной комиссии подписали итоговый протокол, который через три дня будет рассмотрен и, надо полагать, утвержден на заседании ЦИК РФ.

Можно предположить, что будет оценена по достоинству и работа организаторов выборов в Татарстане. Команда ЦИК РТ, которая работала на парламентских и президентских выборах, хорошо информирована, открыта для общения, готова оказать содействие в разрешении любых предвыборных коллизий. Поэтому было приятно услышать весть о том, что на днях председателю ЦИК РТ Анатолию Фомину вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Путина за организацию парламентских выборов в декабре 2007 года.

- Чем будет теперь заниматься ЦИК РТ? - спросили журналисты после заседания.

- Будем готовиться к следующей избирательной кампании, - ответил Анатолий Фомин. - Через год состоятся выборы в Государственный Совет Республики Татарстан.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии