Время и Деньги
19.09.2008 Общество

Маршруты казанских автобусов изменились. Очередь - за новыми полосами движения для них

С 1 марта изменились более 50 автобусных маршрутов, а на очереди еще одно нововведение - специальные полосы для общественного транспорта, которые, по мнению городских властей, позволят существенно ускорить пассажиропоток.

По словам председателя Комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдара Абдулхакова, большинство маршрутов изменено именно по просьбам горожан: их либо продлили, либо соединили два маршрута в один. Транспортники три месяца изучали пассажиропотоки перед тем, как внести свои предложения на суд главы исполкома.

- Эта работа основывалась как на пожеланиях отдельных пассажиров, так и на обращениях профсоюзных активов крупных предприятий и районных администраций города, переданных на телефон "горячей линии" комитета и на сайт мэрии Казани. Не остались в стороне и сами перевозчики, предлагавшие свои варианты для оптимизации маршрутов, - сообщил "ВиД" Айдар Абдулхаков.

К примеру, маршрут №73, который должен был "соединить" поселок Салмачи с проспектом Победы, совпадал с маршрутом №90 "Куюки - проспект Победы", поэтому был отменен.

Изменения коснулись и маршрута №4, сейчас жители поселка Нагорный могут добраться не только до Чеховского рынка, как это было раньше, но и до ДРКБ. К тому же вместо 9 автобусов на маршруте курсируют 20.

Маршрут №5 "поселок Левченко - сквер Тукая" теперь продлен до микрорайона Азино.

- Основательные изменены 5-7 маршрутов, а остальные изменения незначительны, - считает Айдар Абдулхаков. Он, кстати, особо отметил, что почти везде изменение маршрута сопровождалось увеличением количества автобусов, следующих по нему. Он также сообщил, что уже в ближайшее время на остановках появятся плакаты с новыми схемами движения городских автобусов. Впрочем, и эти схемы не будут последними...

Пассажиров ожидает еще одно новшество. Вскоре на 45 улицах города автобусы и троллейбусы станут двигаться по особым, специально для них выделенным полосам движения, на которые будет запрещен въезд другим автомашинам. Об этом на недавней пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГИБДД УВД Казани Сергей Лавров.

По его словам, вскоре после того, как дороги очистятся от снега и льда и на них будет нанесена соответствующая разметка, общественному транспорту выделят крайний правый ряд.

- Сейчас из-за большого потока автомобилей движение общественного транспорта в городе затруднено. С введением специальной полосы движения для автобусов подобные проблемы отпадут, и городской транспорт станет ходить чаще, - считает Сергей Лавров. По его словам, прежде чем воплотить новшество в жизнь, был изучен опыт других стран.

- Теперь за выезд на полосу, предназначенную для автобусного движения, водителям других машин придется заплатить штраф в размере от 500 до 1500 рублей, - заявил заместитель начальника ГИБДД Казани.

Ну в том, что штрафы последуют, сомневаться не приходится, а вот не станет ли вообще транспорт на узких улицах в исторической части города - вопрос. "ВиД" вернется к этой теме в ближайшее время.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии