Время и Деньги
20.12.2003 Общество

Руки прочь, из сердца вон!

В приснопамятную эпоху противостояния двух мировых систем на митинги в заводских цехах и учебных аудиториях нас собирали активисты парткомов и профкомов, они же, в основном, рисовали плакаты со спущенными сверху, как правило из отдела пропаганды ЦК КПСС, лозунгами, а мы послушно демонстрировали - солидарность с народами Азии и Африки, борцами за свободу и тому подобными. Потом, на кухнях, смеялись и плевались, естественно, по поводу “капээсэсно-гэбэшной” показухи, мечтали о том, что на самом деле сказал бы народ по поводу своих правителей, когда бы воссияло над страной солнце свободы... Конечно, и в те времена находились люди, которые пытались что-то протестное прокричать на площадях советских городов - против ввода наших войск в Чехословакию и в Афганистан, против ссылки академика Сахарова, но это, понятно, была “жалкая кучка отщепенцев”, а народ в массе своей терпеливо ждал свободы.

И вот она воссияла - матерись где хочешь, скажи им всем все, что ты думаешь и чувствуешь... А вот и не скажу! Потому что нечего или потому что все до лампочки? Да, да, вот именно, говорят, - до лампочки, все равно ничего не изменится. Спрашивается, а вот те клерки, домохозяйки, фермеры, учителя и ученые - не коллективисты, а напротив, врожденные индивидуалисты, которые вышли на площади, протестуя против политики Буша-мл. относительно Ирака, они кто - наивные идиоты? На что они рассчитывают, что им лично от того, будут Штаты бомбить Багдад или нет? Очень много мусульман в Германии, Англии и Франции, Европа боится ссориться с этой частью сограждан и боится также, что война ударит по ее экономике, по жизненному уровню граждан? Да, наверное. Но в США, а тем более в странах Латинской Америки, а тем более в Австралии и Новой Зеландии эти мотивы не актуальны, и тем не менее сотни тысяч людей вышли на демонстрацию.

По-видимому, они убеждены, что таким образом подают отчетливый сигнал и своим правительствам, и администрации США: мы - то есть конкретно я, он, она - в такие игры не играем, поддержки не будет, том числе и на очередных выборах, лучше остановиться. Извините за назойливость, а в России мусульманского фактора нет разве, и разве мы можем рассчитывать, что в случае войны в Ираке нас - экономику, а вслед за ней и жизненные устои каждого не тряхнет как следует? Как ни грустно кому-то это признать, но Россия поддержала многомиллионный мировой протест против планов администрации США в Ираке исключительно благодаря оргусилиям компартии, которых было явно мало. Ну что такое тысяча демонстрантов в Москве и несколько сотен в Краснодарском крае, “вотчине русского шовиниста и антисемита” Кондратенко, против миллиона в Лондоне, более миллиона в Риме, пятисот тысяч демонстрантов в Берлине, десятков тысяч в Дублине, Нью-Йорке, Вашингтоне, Буэнос-Айресе и так далее, и так далее. Примечательно, что даже мусульманские националистические организации нигде в России (за исключением Дагестана) не сподобились на массовый публичный протест.

Вывод тривиален, но от этого не менее печален: мы по-прежнему не Европа, не Америка и не Азия, мы - Азиопа по ментальности своей. Митинговали по принуждению КПСС, а исчезло принуждение, и оказалось, что потребности в собственном волеизъявлении нет как не было, и понимания значения такого волеизъявления - тоже. И никто - ни пропутинские “Единороссы”, ни оппозиционеры вроде СПС или “Яблока” не посмели взять на себя роль организаторов и выразителей массовых настроений. Именно массовых, настаиваю, потому что только откровенные дебилы могут полагать, будто очередная бойня за порогом их дома не подпалит и не покорежит его.

До встречи через неделю.

Юрий Алаев, редактор.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии