Время и Деньги

Майор попался на военных билетах

Военная прокуратура Казанского гарнизона начала расследование дела начальника второго отделения военного комиссариата Арского и Атнинского районов.

По версии следствия, начальник отделения помогал призывникам избежать прохождения воинской службы. Сумма вознаграждения варьировалась от 40 до 65 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление одного из призывников и совместная проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры Арского района и Татвоенкомата. По словам явившегося с повинной призывника, в мае 2007 года начальник отделения военкомата предложил ему получить военный билет за 35 тысяч рублей. Передав майору деньги, призывник получил военный билет с отметкой о том, что он направлен на сборный пункт. С началом проверки сотрудник военкомата стал звонить призывнику и просить вернуть военный билет. Однако было поздно - парень обратился в прокуратуру Арского района.

В результате на прошлой неделе Арским МРО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по фактам "злоупотребления должностными полномочиями" и "получения взятки". Майора взяли под стражу. В ходе допроса он дал признательные показания. Дома у майора были обнаружены девять военных билетов, владельцы которых, судя по имеющимся отметкам, были направлены на сборный пункт для отправки в войска. После этого пятеро обладателей изъятых военных билетов были вызваны к следователю. Все они признались в даче взятки.

"ВиД" будет следить за развитием событий.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии