Время и Деньги

Пункты приема цветмета отодвинут от железной дороги

В рамках операции "Металл" сотрудники правоохранительных органов Татарстана изъяли более 125 тонн металла. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов.

Напомним, с февраля в Татарстане проводится оперативно-профилактическая операция "Металл". Она направлена на выявление фактов нарушений действующего законодательства в сфере заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов.

Сегодня в Татарстане работают 342 легальных пункта по приему лома черных и цветных металлов (черного - 152, цветного - 148).

По словам Рената Тимерзянова, с начала проведения операции на территории республики было выявлено около 300 нелегальных пунктов приема цветмета.

По итогам проверок составлено 586 протоколов об административных правонарушениях. Задержано 227 автомашин, перевозивших лом. Возбуждено 79 уголовных дел. Изъято более 125 тонн металла.

По мнению генерала Тимерзянова, сфера оборота металла до сих пор считается одной из наиболее доходных и лишь немного уступает торговле наркотиками, оружием и контрафактной продукцией.

Анализ совершенных преступлений показывает, что 20% металла похищается с объектов энергетики, нефтедобычи, связи, 10% - с объектов жилищно-коммунального хозяйства. Половина хищений приходится на сельскохозяйственные предприятия, садово-дачные общества, частный сектор.

В настоящее время Министерство внутренних дел Татарстана направило в Госсовет республики предложение увеличить размер штрафа за незаконную деятельность по сбору, переработке лома цветных и черных металлов без лицензии. Кроме того, предлагается установить обязательное правило о расположении пунктов приема лома цветных и черных металлов на удалении от потенциально криминогенных в этом плане объектов - садово-дачных обществ, путей железнодорожных сообщений, неохраняемых объектов энергетики, нефтедобычи, связи, кладбищ и т.п.

Операция “металл” продлится до июля 2008 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии