Время и Деньги
20.02.2010 Бизнес

"Татнефть" идет навстречу фондовому рынку

В Управлении собственности ОАО "Татнефть" создан информационно-аналитический центр (ИАЦ).

Как сообщил "Татар-информу" начальник управления - заместитель гендиректора компании Виктор Городний, это делается в рамках утвержденной в августе прошлого года Советом директоров "Татнефти" концепции управления капитализацией компании, акции которой, как считают эксперты, существенно недооценены рынком.

Деятельность нового органа будет направлена на повышение эффективности информационно-аналитического сопровождения группы компаний "Татнефть". ИАЦ будет отвечать за организацию работы с биржами, где котируются ценные бумаги "Татнефти", регуляторами рынка, а также с аналитиками, рейтинговыми агентствами и т. п.

Первым видимым результатом деятельности ИАЦ стала новая рубрика "Аналитическое обозрение" в корпоративной газете "Нефтяные вести". Например, в сегодняшнем выпуске помещен материал, автором которого является руководитель ИАЦ, кандидат экономических наук Марат Шарафутдинов. Речь идет о дивидендной политике российских нефтяных компаний в 2007 году.

В частности, сообщается, что дивидендная доходность (отношение размера дивидендов к рыночной стоимости акций) "Татнефти" в 2007 году заметно превысила среднеотраслевой показатель. В связи с этим капитализация компании к концу июля поднялась до исторического максимума в 278 млрд. рублей. С начала года рост составил 5,03 процента при общем среднеотраслевом понижении уровня капитализации на 14,18 процента. За период же с января по декабрь 2007 года уровень капитализации вырос на 47,6 процента - до 13 млрд. долларов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии