Время и Деньги
21.09.2008 Общество

Французы западают на кислородные бары

Кислородные бары, призванные поднять жизненный тонус находящихся в состоянии перманентного стресса французам, открываются в стране, вызывая любопытство у молодежи и сомнения у властей.

В обычной атмосфере величина кислорода составляет около 21%, в таком баре однако посетитель имеет возможность подышать воздухом, в котором его доля достигает 95%.

Вырабатываемый генератором кислород закачивается в стеклянные флаконы с коктейлями, состоящими из воды, которая подкрашена эссенциями различных масел. Эту смесь клиент вдыхает при помощи специальных приспособлений, напоминающих кальян.

"Это - первый легальный наркотик", - бесстрашно заявляет хозяин первого во французской столице бара, известный деятель в области рекламы Жак Сегела, раздавая посетителям флаконы с названиями "Соблазн", "Экстаз", "Нирвана". Между прочим, именно он познакомил Николя Саркози в конце прошлого года с его нынешней супругой Карлой Бруни.

Власти пока не знают, как реагировать на популярность кислородных баров, особенно учитывая, что в сильной концентрации кислород является медикаментом, который предназначен для лечения респираторной недостаточности.

Во Франции такие бары уже существуют в Сан-Тропе, Страсбурге и Довиле. Приспособления для вдыхания кислородной смеси из флаконов все чаще можно увидеть на презентациях и частных вечеринках.

Необычный вопрос изучает и Французское агентство медикаментов, которое пока еще не высказало своего авторитетного мнения.

Впрочем, специалисты утверждают, что в сильной концентрации (больше 99,5%) и при долгом вдыхании (больше 6 часов) кислород может быть опасен для легких и центральной нервной системы. Рекомендуемая в кислородном баре продолжительность вдыхания составляет 10-20 минут.

Масляные эссенции также могут представлять риск, отмечают врачи. Все зависит от природы вещества, его концентрации и способа приема. Они советуют также осторожно относиться к заверениям владельцев баров, что кислород устраняет головную боль или простуду.

Агентство медикаментов США также сдержанно относится к кислородным барам, в частности, не рекомендуя посещать их лицам, которые страдают аллергическими заболеваниями.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии