Время и Деньги
21.09.2008 Общество

С заботой о "Заботе"

Накануне Международного женского дня в социальном приюте "Забота" побывали сотрудники Счетной палаты Татарстана.

Подарки - домашний кинотеатр и лазерный принтер - предназначались для всех обитателей детского социального учреждения, который находится в Алексеевском районе. Здесь хорошо знают гостей из Казани, которые уже в течение двух лет оказывают помощь 31 питомцу социального приюта. Причем материальной поддержкой шефы не ограничиваются: в Международный день защиты детей был подготовлен сказочный подарок - спектакль Казанского театра кукол "Экият", а накануне Нового года все были в восторге от театрализованного представления с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Исполнилась и давняя мечта сирот из "Заботы": сотрудники Счетной палаты создали компьютерный класс и объединили десять переданных в дар детям персональных компьютеров в локальную сеть. Организацию и проведение семинаров по обучению детей компьютерной грамоте шефы тоже взяли на себя.

В тот же день цветы и подарки от коллектива Счетной палаты принимала одна из самых многочисленных приемных семей республики. Хозяйка этого уютного и теплого дома Людмила Геннадиевна Панкратова по специальности педиатр, четырнадцать лет работала фельдшером и семь лет - врачом реанимации в городской больнице № 12 Казани. Сегодня она - врач общей практики в Билярской районной больнице и очень хорошая приемная мама, которой в прошлом году торжественно было вручено Благодарственное письмо Президента РТ М.Ш.Шаймиева.

Семейный детский дом Панкратовых образован в 1998 году в деревне Старое Муллино Алексеевского района. В семье воспитывалось десять детей, восемь из них - приемные. Все они были из социально неблагополучных семей и имели серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас Людмила Геннадиевна Панкратова одна (муж трагически погиб в 2001 году) растит шестерых детей в возрасте от 5 до 20 лет. Ее родная дочь, 26-летняя Кристина, воспитывает пятилетнего сына, а в июне 2006 года приняла в свою семью четырехлетнюю девочку.

В этой удивительной семье сотрудники Счетной палаты впервые побывали в 2005 году. С тех пор коллектив оказывает благотворительную помощь и заботится о детях. По общему мнению, самым запоминающимся событием 2007 года стала поездка всего семейства Панкратовых в Казань во время осенних школьных каникул. Шефы организовали для них познавательную экскурсию по 1000-летнему городу с посещением Казанского кремля, подарили билеты на цирковое представление. Надолго остались в памяти и впечатления о совместном строительстве детской придомовой площадки, которая стала игровым центром для всей деревенской детворы.

- Отрадно, что в таких акциях и мероприятиях активное участие принимают и наши молодые сотрудники, - сказал Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов. - Они едва вступили во взрослую жизнь, многим еще предстоит создать свои семьи, завести детей. А пока они учатся получать радость от соучастия в благородных делах и поступках. По моему убеждению, коллективу Счетной палаты удалось достойно передать эстафету добрых дел от Года благотворительности Году семьи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии