02.10.2007 Спорт

Первый овертайм в сезоне

Неожиданно трудным получился этот домашний матч УНИКСа, хотя именно с “Локомотивом” в последние годы казанцы чаще всего ведут непримиримую борьбу в плей-офф. Но в нынешнем сезоне финансовые проблемы южан достигли такого масштаба, что в один прекрасный момент сильнейшие игроки железнодорожников объявили забастовку и не поехали на игру в Екатеринбург, занявшись поисками новой команды. Однако недавно деньги в Минеральных Водах нашлись, более того, южане прикупили троих новичков, двое из которых дебютировали в составе “Локомотива” во встрече с УНИКСом, - американский форвард Седрик Себаллос из 33 прожитых лет 11 провел в НБА, сыграв в сильнейшей лиге мира более 600 матчей, югославский центровой Деян Мишкович вернулся в Минводы после двухлетнего перерыва, третий новобранец “Локомотива”, панамец Кевин Дейли, в Казань не приехал, как и главный тренер, он же президент клуба Анатолий Сухачев.

В итоге Себаллос отыграл всего 7 с половиной минут и здорово разочаровал, набрав 2 очка с игры и 2 со штрафных, американец явно давно не тренировался всерьез, Мишкович набрал 8 очков. Поначалу показалось, что у гостей нет особых шансов на успех - 20:5 через 7 минут после начала встречи. Но к концу первой четверти южане сократили разрыв до 10 очков, 23:13, точно такой же отрыв сохранился и к большому перерыву, 40:30.

Пытаясь организовать быстрые атаки, хозяева нередко спешили и допускали неоправданные потери. Дальше - больше. За две минуты до конца третьего периода гости догнали УНИКС - 52:52 и даже на несколько секунд вышли вперед, 59:60, затем 64:67, 68:70. За полминуты до конца основного времени при счете 77:75 мяч был у казанцев, но гости сумели перехватить мяч, быстрая контратака - 77:77. На последних секундах Юдин бросает издали, но промахивается, - Антон сломал палец на руке в недавнем матче Кубка чемпионов в Одессе, но выйти на площадку ему все же пришлось, заболел Куделин, проблемы со спиной у Дайнеко, по-прежнему не вошел в строй Чикалкин...

Первый в нынешнем сезоне в Казани овертайм прошел с заметным преимуществом УНИКСа, к тому моменту из-за 5 фолов гости потеряли Кралевича, Мишковича, Соколова и Тейлора. А дожал южан американский дуэт хозяев Симпкинс - Стюарт, попросту протаранивший оборону “Локомотива”, первый заработал 12 подборов, второй - 11, в том числе 7 на чужом щите. Именно эта парочка принесла хозяевам львиную долю очков в концовке матча. Нельзя не отметить, что если под щитом УНИКС смотрелся неплохо, счет подборов 49-39, то штрафные хозяева исполняли из рук вон плохо, реализовав всего 25 попыток из 45, Самойленко, например, не забил все 4 штрафных, Симпкинс попал 7 раз из 16. После матча главный тренер УНИКСа Станислав Еремин посетовал на то, что до сих пор на своей площадке в нынешнем сезоне команда никак не может показать игры лучше, чем на “три с половиной”. “Мы сегодня показали безобразный процент попаданий, ошибались в простейших ситуациях. Противник навязал нам тягучий, медленный темп, на чем мы и попались, позволив гостям сначала сократить разницу в счете, а затем перевести игру в овертайм. “Локомотив” попросту усыпил нас. Надеюсь, эта игра послужит для УНИКСа хорошим уроком”.

Хотя в этом туре “Урал-Грейт” сенсационно проиграл дома “Автодору” - 77:79 и казанцы сравнялись с пермяками по количеству поражений - по два, по личным встречам уральцы по-прежнему занимают второе (после ЦСКА) место в турнирной таблице суперлиги. 20 февраля в Санкт-Петербурге УНИКС сыграет со “Спартаком”, а 25 февраля уже в рамках Кубка чемпионов казанцы встретятся в Анкаре с ПТТ.