Дошли до буллитов
09.03.2010 Спорт

“Ак барс” (Казань) - ХК МВД (Балашиха) - 4:3 Б.(0:0, 2:2, 1:1, 0:0). Казань, 5 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - О.Петров (22), Морозов (27), Чаянек (58); ХК МВД - Кровопусков (26), Кокарев (32), Шахрайчук (59). Штраф: 10-18. Буллиты реализовали О.Петров, Казионов. “Ак барс”: Эш. Жиру-Панин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Медведев-Емелин, Обухов-Архипов-Степанов. Буравчиков-Селезнев, К.Петров-Казионов-Алексеев.

Первые голы публика увидела лишь во втором периоде. Здорово объехал всю зону ХК МВД по периметру Олег Петров и неотразимо щелкнул, 1:0. Гости довольно быстро отыгрались: Кровопусков в касание замкнул передачу Лапина, 1:1. Еще раз казанцы выходят вперед усилиями Морозова, пробившего голкипера гостей Бирюкова великолепным по исполнению и точности щелчком, 2:1. Однако всего через пять минут, когда “барсы” были крепко зажаты в своей зоне, еще одна шайба залетела в ворота “Ак барса”, 2:2.

Самым же драматичным получился третий период, прошедший в упорнейшей, позиционной борьбе с небольшим преимуществом хозяев. Олег Петров выцарапал шайбу за чужими воротами, отдал ее Чаянеку, и наш чех предельно хладнокровно, стоя на пятачке, влепил шайбу над плечом Бирюкова в девятку, 3:2. Но судьба почему-то хранила в этот вечер милицейский клуб. Менее чем за полторы минуты капитан гостей Шахрайчук из средней зоны вбросил шайбу в зону “Ак барса” - Эш чрезвычайно неуклюже сыграл ловушкой, и от нее шайба попала в ворота, 3:3. Овертайм, в конце которого казанцы еще раз получили возможность реализовать лишнего, но судьба отвернулась от “барсов” - Зиновьев с идеальной позиции попал в штангу! Буллиты. Олег Петров и Казионов забивают, Морозов - нет, но у гостей ни одной удачной попытки!

Счет в нашей серии стал 2:0, 7 марта соперники сыграют в Балашихе. Если победят хозяева, 8 марта там же пройдет четвертый матч. Поскольку серия идет до трех побед, то при счете 2:2 пятый матч пройдет в Казани 10 марта. В остальных сериях 1/8 финала ЦСКА выигрывает у “Трактора” - 2:0, “Локомотив” у “Лады” - 2:0, СКА у “Спартака” - 2:0, “Салават Юлаев” - “Амур” - 2:0, “Металлург” (Мг) - “Нефтехимик” - 1:1, “Авангард” - “Динамо” - 1:1, “Химик” - “Северсталь” - 1:1.