Время и Деньги
09.03.2010 Спорт

Ущербными себя не чувствуем

Казанскому “Синтезу”, действующему чемпиону России, обладателю Кубка ЛЕН, предстоит жаркий финиш сезона. 15 марта казанцы в Греции сыграют последний матч группового турнира Лиги чемпионов с “Олимпиакосом”, а затем начнут выяснять отношения с московским “Динамо” в полуфинале плей-офф чемпионата России. Позавчера главный тренер “Синтеза” Владимир Захаров и один из ведущих игроков команды Андрей Белофастов провели пресс-конференцию.

В Греции казанцам нужна только победа - все другие результаты оставят “Синтез” за бортом плей-офф главного еврокубка Старого Света. И хотя из-за дисквалификации бассейна “Олимпиакоса” встреча пройдет в другом бассейне и без зрителей, казанцы могут рассчитывать лишь на самих себя.

По словам Владимира Захарова, уже сам факт неожиданного для Москвы появления среди лидеров отечественного водного поло казанского клуба стал неприятной новостью для старых фаворитов. В год тысячелетия Казани “Синтез” завоевал бронзовые медали чемпионата России, на следующий - серебряные и Кубок России, в прошлом - золотые и Кубок ЛЕН. Такой амбициозный “выскочка” сразу же вызвал неприязнь у федерации. Сначала там подумали - это временный успех, но вскоре поняли, что ошиблись... Все клубы находятся в равном положении, но почему-то именно наша команда пару лет назад серьезно укрепила свой состав высококвалифицированными легионерами из Сербии и Черногории (Савич, Гойкович, Икодинович). С новым составом “Синтез” усилил свои лидерские позиции, югославы внесли солидный вклад в прошлогодние победы казанцев. Да, пока мы не готовы получать качественное пополнение из клубной школы, которая заработала в полную силу только в последнее время и в данный момент находится в стадии развития - еще год-два молодым ребятам будет сложно пробиться в основной состав “Синтеза”, но затем дело должно пойти на лад. Все это вынудило наших “друзей” пойти другим путем, поясняет Захаров. В прошлом году федерация приняла решение ограничить количество легионеров в российских командах одним человеком в каждом матче. И что дала такая глупая мера? Подъем российского водного поло? Расцвет доморощенных кадров? Ничуть.

Главной проблемой “Синтеза” является вратарская. Дмитрий Дудкин играет здорово, надежно, но за его спиной нет достойного дублера. А драконовские ограничения для легионеров не позволяют руководству “Синтеза” предложить что-либо конкретное на следующий сезон своим иностранцам. Поэтому давший было согласие на принятие российского подданства Данило Икодинович сейчас ведет переговоры с одним из грандов европейского водного поло - итальянским “Про Рекко”. И его можно понять. Федерация же отнеслась к этой новости - о потенциальных игроках сборной России родом из Сербии и Черногории, одних из лучших игроков в мире водного поло - с прохладцей.

Придется ждать следующего олимпийского цикла, поскольку с нынешним руководством федерации водного поло России клубы не нашли общего языка.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии