Время и Деньги
21.03.2009 Политика

Женщины-депутаты - Году семьи

Вчера в Госсовете РТ прошла пресс-конференция с участием Галины Фахрутдиновой, председателя Комитета по законности, регламенту и депутатской этике, руководителя депутатской группы по делам семьи, материнства и детства фракции “Единая Россия”, членов Комитета по социальной политике Светланы Деминой и Татьяны Водопьяновой, председателя Федерации профсоюзов РТ. Они рассказали об участии женщин-депутатов в мероприятиях по Году семьи.

-В нашем парламенте сейчас работают 11 женщин, - сообщила Галина Ивановна. - Все они активно участвуют в законотворческой деятельности, особое внимание уделяя правовым документам социальной направленности. Таких законов Госсоветом РТ принято немало: “Об адресной социальной поддержке населения”, “Об охране труда”, “О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий”, “О размере оплаты труда приемных родителей” и других. Но время вносит в жизнь свои коррективы, соответственно, какие-то положения законодательных актов устаревают, нуждаются в корректировке и обновлении. Сейчас создана рабочая группа по ревизии татарстанского законодательства, в работе которой участвуют и депутаты-женщины.

По словам Галины Фахрутдиновой, в социальной сфере в республике сделано немало полезного: только в РТ женщинам, имеющим детей, предоставляется один свободный день в месяц, который оплачивает работодатель. У нас принят Указ Президента по улучшению жилищных условий многодетных семей, а в 1999 году установлена государственная награда для многодетных матерей - медаль “Анна даны”. Ею наградили 786 многодетных матерей. Все они получают субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг, связи, им возмещают расходы на зубо- и слухопротезирование. А вот в Якутии пошли еще дальше. Там ввели медаль и для отцов - “Ата даны”. Наверное, стоит задуматься над этим примером....

Законопроекты, которые принимались в поддержку приемных семей и усыновителей, привели к тому, что из 11 тысяч сирот, в том числе и социальных, которые живут в нашей республике, около 10 тысяч теперь растут в семьях. В 2002 году, до того, как были приняты соответствующие документы, в Татарстане насчитывалось всего 22 приемные семьи, сейчас их 972.

В этом году планируется принять Семейный кодекс РТ, первый вариант которого уже подготовлен. Женщины-депутаты будут активно участвовать в его обсуждении. Как сказала Галина Фахрутдинова, многое делалось и помимо законотворческой работы: депутаты объехали половину республики, встречаясь с избирателями. Особое внимание уделялось тому, как работает в городах и районах социальная сфера. Кроме того, в Госсовете проводились круглые столы по национальному проекту “Здравоохранение”, по организации горячего питания школьников, по работе реабилитационных центров и другие.

- Вся эта работа, прежде всего по инспектированию законов, внесению в них дополнений и изменений, будет продолжена, - сказала Татьяна Водопьянова. - Помимо этого мы займемся подготовкой законодательных инициатив. Одна из них - по сохранению льгот для женщин, которые работают во вредных условиях и находятся в декретном отпуске. Несправедливо, что в период декретного отпуска они теряют права на льготы.

Еще одна инициатива сводится к тому, чтобы вернуть в российское законодательство положение об оздоровлении трудящихся, чтобы можно было, как в прежние годы, направлять работников в санатории за символическую плату - 10-15 процентов от стоимости путевки. Эти инициативы созвучны Году семьи, надеюсь, они будут поддержаны.

Светлана Демина рассказала о том, что в Год семьи особенно актуальна забота о здоровом образе жизни. В нашей республике к этому относятся серьезно, стремятся сделать занятия спортом и физкультурой доступными для населения. В 2007 году введено в действие 135 спортивных объектов: крытых бассейнов, площадок, хоккейных коробок. Кроме того, реставрированы спортзалы в школах. В завершение пресс-конференции женщины-депутаты еще раз обратили внимание на актуальность законотворческой работы по социальной тематике.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии