Вы все достойны быть любимыми
24.09.2008 Общество

Вы все достойны быть любимыми

Вчера в Культурно-развлекательном комплексе “Пирамида” собрались гостьи Президента Татарстана Минтимера Шаймиева - 1000 женщин из всех городов и районов республики.

С нежных цветов, добрых улыбок, искренних пожеланий началось торжественное мероприятие по случаю Международного женского дня 8 марта и подведения итогов Республиканского конкурса “Женщина года. Мужчина года: женский взгляд”, который более полутора десятка лет проводится общественной организацией “Женщины Татарстана”. В этом году в конкурсе приняли участие 140 женщин из 35 городов и районов республики, но в нескольких номинациях нужно было выбрать лишь 16 победительниц. Конкуренция, однако!

Всех очень растрогал такой сюжет: дошколята вывели на сцену пятерых бабушек! Каждой из них в течение многих лет приходилось выполнять тяжелую работу, вести домашнее хозяйство, обихаживать большие семьи. Но эти уже очень немолодые женщины, которые в общей сложности воспитали 48 детей и 67 внуков, не оценивают свою жизнь как подвиг, а просто благодарят судьбу за то, что всегда были окружены родными людьми.

А потом пришло время ближе познакомиться с нашими современницами, которые успешно проявляют себя в различных сферах деятельности, помогают подготовиться к самостоятельной жизни молодому поколению, свято выполняют материнский долг. Зал встретил овациями победительниц в номинациях: “Женщина - мать”, Женщина - культура и духовность”, “Женщина - лидер”, “Женщина - пример года”, “Женщина - бизнес-леди”, “Женщина - классный руководитель”. Оказалось, что каждая из них не только талантлива, но и удивительно красива.

Председатель конкурсной комиссии, вице-премьер правительства Татарстана Зиля Валеева сказала о том, что выбор был очень непростым, потому что каждая из представленных кандидатур достойна признания и благодарности за свой труд и активное отношение к жизни. Так что поистине пришлось выбирать лучших из лучших.

Среди лауреатов - мать тринадцати детей из Балтасей Алсу Мухарлямова, приемные мамы - Любовь Кураева из Спасского района и Галина Минухина из Пестрецов, директор Альметьевского музыкального колледжа Гузель Еремеева, народная артистка Татарстана Зиля Сунгатуллина, руководитель известной фирмы “Бэхетле” Муслима Латыпова, классный руководитель школы №165 из Казани Инесса Сабирова.

Когда их спросили о том, что прежде всего нужно для благополучия семьи, они ответили: “чтобы каждый день был свежий хлеб на столе”, “лишь бы в семье никто не болел”, “только бы все сбылось у детей”... Да еще, конечно, для полного счастья необходимо, чтобы всегда был рядом верный спутник, у которого добрый характер и отзывчивая душа. Говорят, что именно такие качества присущи заведующему родильным отделением Елабужской центральной больницы Зарифу Кутлубаеву и генеральному директору фирмы “Керамика-маркет” из Алексеевского района Алексею Демидову. Именно они, по мнению женщин Татарстана, достойны звания “Мужчина - золотое сердце”.

Все почетные награды вручал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он поздравил своих дорогих гостей с наступающим праздником и пожелал, чтобы всех женщин охватывало пространство добра и любви: “Вы все достойны того, чтобы быть любимыми!” А еще глава республики в этот предпраздничный день дал наказ улучшать демографическую ситуацию в республике: “Мы можем, но нас должно быть больше. Жить только для себя - это самообман, который впоследствии ничего, кроме горечи, не принесет. Дети - это настоящая жизнь и самая большая радость. Вот таким будет мое напутствие перед тремя праздничными днями”.

Напутствие главы республики очень понравилось гостям, которые в большинстве своем успешны и молоды. Возможно, через год на таком же традиционном торжестве узнаем, кто разумно последовал дельному совету главы республики в первые дни весны.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии