Время и Деньги
23.09.2008 Общество

Мэр Казани напомнил, что женщина - воплощение жизни

Вчера в Ратуше Казани состоялось городское собрание женщин, в котором принял участие мэр столицы Ильсур Метшин.

В Казани - 618 тысяч женщин. В приветственном слове И.Метшин отметил, что во все времена женщина являлась воплощением жизни. Сегодня в зале собрались те, чьи имена стали известны всей Казани. Их жизненный путь может служить примером для многих казанцев, поскольку они показали себя не только в труде, но и в общественной жизни. Они внесли значительный вклад в развитие города, "они прославили Казань в Татарстане и в России", подчеркнул глава города.

И.Метшин обратился к подвигу женщин старшего поколения, вынесших на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Все больше в городе становится женщин, продолжил И.Метшин, добивающихся успехов в сфере бизнеса и производственной деятельности. Эти женщины, как правило, занимаются спонсорской и благотворительной деятельностью, оказывают весомую помощь социальным учреждениям и детям-сиротам.

"Яркие и неординарные женщины трудятся в сфере образования и здравоохранения", - отметил глава города. Они владеют не только высоким профессионализмом, но и обладают душевной теплотой и чуткостью, проявляют сочувствие и внимание к окружающим людям. Немало прекрасных женщин занято в искусстве. Мэр города пожелал всем женщинам, собравшимся сегодня в городской Ратуше, творческих успехов и большого семейного счастья, чтобы в день 8 Марта каждая из представительниц прекрасного пола была окружена теплотой и заботой в кругу своей семьи.

По поручению Президента РТ И.Метшин отметил лучших женщин Казани. Решением Президиума Казанской городской Думы за активную государственную и общественную деятельность в Книгу Почета Казани внесено имя депутата Госсовета РТ Луизы Космылиной, которая около 27 лет работает в исполнительных органах власти и управления. С 1977 года Луиза Гарифовна неоднократно избиралась депутатом Казанского Совета народных депутатов, в 2004 году она стала депутатом Госсовета РТ. Л.Космылина награждена орденами "Знак Почета" и Дружбы, медалями "За доблестный труд", "В память 1000-летия Казани" и другими наградами. В 2004 году Л. Космылина назначена заведующей Музеем тысячелетия Казани, заместителем директора НКЦ "Казань".

В Книгу Почета Казани за весомый вклад в охрану здоровья населения, развитие и совершенствование медицинского обслуживания и активную общественную работу занесено также имя Ирины Питуловой, главного врача МУ здравоохранения "Городская поликлиника №17". Более 35 лет трудится она в сфере здравоохранения Казани. В 1990 году И.Питулова была избрана депутатом Верховного Совета РТ. Она принимала активное участие в разработке закона РТ "О медицинском страховании граждан Республики Татарстан". С 1992 года И.Питулова назначена главным врачом Кировского района Казани. Благодаря ее инициативе при травматологическом пункте впервые в городе открыто реабилитационное отделение. И.Питулова удостоена высоких наград, она - заслуженный врач РТ.

В Книгу Почета Казани также занесены имена заведующей кардиологическим отделением МУ здравоохранения "Больница скорой медицинской помощи" Эллы Аглуллиной, врача акушера-гинеколога гинекологического отделения МУ здравоохранения "Родильный дом №2" Казани Зульфии Салаватуллиной и семьи Логашиных, которые являются почетными донорами. Отец Эдуард Владимирович, мать Нина Николаевна и их дети - Александр и Андрей, каждый из которых десятки раз сдавал свою кровь во имя спасения человека.

В номинации "Бизнес-леди" победу одержала генеральный директор ООО "Строительно-монтажная фирма "Поиск" Лариса Королева. Фирма, которой руководит Л.Королева, оказывает благотворительную помощь инвалидам, детям из малообеспеченных семей, одиноким и пожилым людям, социально-реабилитационному центру детей-инвалидов. Фирмой было взято шефство и над Специализированным домом ребенка №2.

В номинации "Женщина - классный руководитель" на 1-е место вышла учитель математики МОУ "Средняя школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов" Светлана Легошина. В номинации "Женшщина - лидер, общественный деятель" пальма первенства принадлежит Ларисе Киян, которая еще является и председателем совета ветеранов федерального казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой завод".

В номинации "Культура и духовность" 1-е место присуждено руководителю народного ансамбля ветеранов войны и труда "Дружба" культурного центра "Сайдаш" Г.Маликовой.

В номинации "Женщина - мать" лидируют приемная мать Наиля Дроничкина и многодетная мать Гульшат Сабитовская. В номинации "Женщина - пример года" никто не мог сравниться со сменным мастером хлебобулочного цеха ОАО "БКК" Людмилой Волковой.

В номинации "Мужчина - лидер" победил генеральный директор МУП "Казметрострой" Марат Рахимов. В номинации "Мужчина - благородное сердце" лидерами стали педагог дополнительного образования Республиканского центра детского (юношеского) технического творчества и инновационных технологий Александр Антонов и генеральный директор ООО "Корстон-Казань" Раис Мубаракзянов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии