Время и Деньги
22.09.2008 Общество

Канун Прощеного воскресенья

На золовкины посиделки (в субботу), день которых приходится нынче на 8 марта, молодая невеста приглашала своих родных к себе.

В этом году на 8 марта в календаре православном приходится первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Первое обретение главы Иоанна Крестителя произошло в IV веке, второе - в 452 году.

Последний день Масленицы, приходящийся нынче на 9 марта, народ прозвал "поцелуйным днем" или "Прощеным воскресеньем". Вместе с уходящей зимой все должны отпустить друг другу обиды, вольные и невольные, накопившиеся за год.

В народном календаре 10 марта - день Тарасия-кумошника. Тарасий запрещает всем с этого времени спать днем: иначе кумоха, то есть лихорадка будет.

Первым рушит замерзшие дороги Прокоп, день которого народный календарь отмечает 12 марта. Вот и прозвали его Дорогорушителем.

Со дня Василия-капельника, Василия-теплого начинает обычно таять снег на крышах. "Василий-капельник - с крыш капает". В старину смотрели еще, как тают круги вокруг дерева. "Круты края - так крута будет и весна, пологи - весна протяжлива".

День Евдокии-плющихи - среднерусское пролетье. Заметим, что имя Евдокия в переводе с греческого означает "благоволение". С Евдокии-плющихи подходят первые серьезные оттепели. Вот и стали ее называть еще и Весновкой. Авдотья-Весновка весну сряжает. Авдотья - красна - и весна красна. Какова Евдокия - таково и лето, не только весна.

На Евдокию частенько и холода возвращаются. Евдокия благоволит, да насорит. Коли на Евдокию холода, заметили крестьяне, скот надо кормить лишние две недели.

Православный календарь чтит этот же числа память первомученицы Евдокии, жившей во II веке. За подвиги покаяния Господь одарил ее умением творить чудеса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии